Почему красный пальчик
Сыну 4 месяца, примерно с 2,5 месяцев красный пальчик на ноге . Бывает на один день становится лучше и все , на следующий день та же история. Пальчик мазали левомеколем , присыпали банеоционом , ничего толком не помогает . У малыша пальчик не болит , когда жму на него , сын никак не реагирует. Были у платного хирурга, как раз в тот день, как было немного полегче , он сказал ничего страшно , самое главное коротко не стричь ноготок . Анализы сдавали , все в норме . Меня все равно беспокоит этот вопрос , нормально ли это ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Такое бывает у грудничков. Особенность строения ногтевого ложа. Не закругляйте концы ногтей, чтобы не врастали. Стрегите ровно, аккуратно, не цепляч кожу. При воспалении делайте солевые ванночки (2 ч.л.соли на 200 мл. теплой воды) 5-10 мин. Затем повязка с мазью фуцидин или левомеколь. Несколько дней. Если будет гнойное отделяемое, слабая динамика-осмотр и лечение у хирурга очно.
Принятый ответ
Добрый вечер! Такое очень часто встречается,когда закругляют концы ноготка при стрижке, он начинает "как бы врастать"(не в прямом смысле,конечно) , и это в виду анатомического строения ногтевого ложа может спровоцировать отёк околоногтевого ложа,подушечки пальчика-поэтому коротко не стричь и стараться стричь по прямой линии,не цепляя подушечку,не закруглять кончики. если есть воспаление, то прикладывайте повязку с левомиколем и как уже сказали или же солевые ванночки или же бледно-розовый р-р марганцовки.Как,правило,все пройдет за 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К нам, хирургам, пациенты попылают после безуспешного лечения.
Пока можете применять выше рекомендованные процедуры.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? У вас воспаление околоногтевого валика
? Надо будет показаться на очный приём к детскому хирургу
? Сейчас соевые крепкие растворы для уменьшения воспаления
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Лечение вы проводите верно, но если нет результата, то возможно необходимо подключить антибиотики, либо вскрывать.
Нужен очный осмотр хирурга на "пике" заболевания, когда максимально красно и отечно.