Какие анализы сдать при узелковом зобе?

Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы, обнаружили узелковый зоб, какие нужно сдать анализы, для того чтобы обратиться к врачу, для назначения лечения? У меня сонливость, перепад настроения,слабость! И можно ли назначить лечение без анализов?

Холецистит, дискинезия желчного пузыря, жкб
51 год

Здравствуйте, ттг, т4 св, ат к тпо. Так же сдать кальцитонин , для исключения медулярного рака. Если узел более 1 см , то нужно сделать биопсию узла.
Препараты йода не принимать, могут сделать хуже.
Узи можете прикрепить?

Ульяна, здравствуйте! Узи прикрепила к вопросу

Здравствуйте. Сдать кровь на ТТГ, св.Т4. АТТПО, ферритин, кальцитонин. Лечить узелки нужно не всегда, достаточно наблюдать. солить пищу йодированной солью для профилактики образования новых узелков.

Здравствуйте
Узелок какого размера?

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Здравствуйте, Ольга!

Для оценки функции щж необходимо слать ттг, ст4, ат ТПО.

Так же по вашей симптоматике необходимо сдать витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) +оак

Здравствуйте, загрузите протокол узи щитовидной железы посмотреть результат.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно принимать препараты железа, дефицит может влиять на общее самочувствие.
Витамин Д, так же нужно исключить дефицит.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
При узелках ( если гоомоны щитовидной железы в пределах нормы) обычно только достаточное потребление йода в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Т.к. узелки чаще от недостатка йода в пище

Марина, здравствуйте! Результаты узи прикрепила к вопросу

Здравствуйте. Лечение без анализов нельзя.
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Прикрепите узи

Ленар,здравствуйте! Узи приложила к вопросу

По описанию доброкачественные образования, если узи делали первый раз то повторите через 6 месяцев и сдайте анализы

Ленар, я принимаю ок, для меня есть разница, в какой день цикла сдавать анализы?

Принятый ответ

на эти анализы можно сдать на любой день цикла и прием ок не влияет