Анализы на гормоны

У меня диагноз - наружный генитальный эндометриоз. Из симптомов только боли отдающие в прямую кишку и боль во время полового акта (незначительная). Мне выписали Утрожестан 100, 15-25 день цикла. 3 месяца, потом УЗИ. Интересует : все ли гормоны в норме? Есть ли отклонения?

27 лет

Здравствуйте. По анализу все гормоны в норме. Утрожестан можете спокойно принимать , но при эндометриозе его лучше с 5 по 25 день цикла принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, Спасибо. Я не хочу принимать просто чтобы симптомы уменьшить. Переживаю за побочные эффекты: вес, настроение, сосуды.

Незначительно 17-он прогестерон повышен, остальные гормоны в норме. По анализам утрожестан вам не нужен, только если из-за эндометриоза принимать, но если вас не беспокоит прям сильные боли, то можете его и не пить. Побочные эффекты индивидуально для каждой, у кого-то проявляется, у кого-то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, Так если прогестерон и так повышен в организме. Я еще буду дополнительно пить. Побочные Симптомы по любому будут?
Просто знать к чему готовиться

Прогестерон отдельно в норме. А 17-он прогестерон это уже другой гормон, на нём мы акцент и не делаем, он незначительно повышен. Обычно его хорошо переносят, но могут быть тошнота, головные боли или набор веса, но это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, Может есть какие то рекомендации как можно снизить побочки?

Вам можно проставить небольшую дозировку утрожестан 200 мг на ночь и думаю от этой небольшой дозировки не будет побочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, У меня 100 на ночь. С 15-25 дц

Принятый ответ

Это вообще ещё меньше, я думаю не будет никакой побочки при таких дозировках. Но принимайте при эндометриозе с 5-по 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, Спасибо

Вы ещё остальные прикрепили, я только один протокол увидела ,сейчас посмотрю

Добрый день!
У вас немного повышен 17-он прогестерон.
Показатель небольшой, но надо исключать ВДКН неклассическую форму если есть клинические жалобы,данные осмотра. Проводить пробу с актг. Смотреть ответ на реакцию. При необходимости назначения генетического исследования на дефицит 21-гидроксилазы.