Краевое предложение плаценты

Срок 19,3 недели. На плановом скрининге выявили краевое предлежание плаценты, расстояние от внутреннего зева 18мм. Так же обнаружены диффузные изменения плаценты. С ребенком все нормально, сроку соответствует, кровотоки в норме. Так же расширенные МВП. Я живу в области на данный момент, врач мой посмотрел скрининг и совсем ничего не сказал. Сказал, наблюдаемся, ничего там страшного еще нет. Но в интернете куча разных ужасов пишут. Про отслойки, кровотечения с таким предлежанием. Можете объяснить, дать рекомендации

Эндометриоз
26 лет

Здравствуйте, учитывая, что у вас только 19 недель, то плацента должна подняться с ростом матки
Пока можно соблюдать половой покой и то это не обязательно
Каких то других рекомендаций просто нет

Виктория, спасибо, больше всего интересовал вопрос, несет ли это угрозу вынашиванию?

Абсолютно нет

Надежда добрый день, низкая плацентация на вашем сроке явление не редкое. В увеличением срока и ростом матки плацента мигрирует, то есть поднимается выше внутреннего зева. диффузные изменения плаценты ни о чем не говорят, скорее всего на ранних сроках вы переболели орви. Половой жизнью заниматься не рекомендуется, при наличии любых кровянистых выделений даже на фоне полного благополучия и отсутствия болей немедленно обратиться к врачу, не поднимаете тяжести, исключить и запоры, напряжение тазовых мышц.

Анна, а с данным предлежанием вообще риск кровотечений высокий?

Да,есть такое . Просто будьте внимательны ,не падайте ,подальше от шаловливых деточек ,которые могут невзначай пнуть ,тяжести не поднимаете ,диван не двигайте