Консультация пульмонолога /

Результат фвд — вопрос №1381607

Здравствуйте. Мне 35 лет, жен.
После ковида и бронхита в декабре остался хрип на вдохе, особенно если долго полежать на спине, как разлипания в лёгких. При прослушивании врачи ничего не слышали, только один услышал при форсированном выдохе единичные хрипы со свистом. Стала сама дома резко выдыхать и в конце выдоха из горла свист, при этом выдыхать нужно очень быстро и сильно, чтоб услышать, в другое время тихо. Предположили бронхит или дебют астмы, принимаю симбикорт. Хрипы на вдохе постепенно прошли ещё до того, как услышали свист.
У меня вопрос а может такой свист быть в норме? Я раньше всегда думала, что если прям с усилием выдохнуть, то он у всех есть...
Делала спирометрия, результат приложу. Выдох после лекарства я как то сама неправильно сделала, чуть слабее получилось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Пульмонолог
Здравствуйте. В норме у здоровых людей никакого свиста и других звуков в лёгких нет. Аллергия есть у вас?
Симбикортом можно пользоваться и дальше по требованию при приступообразном кашле, одышке, удушье, затруднении дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня нет аллергии. Кашля тоже нет, только был хрип при вдохе, сейчас прошел.

Клиент
Екатерина, свист прям в конце выдоха, по ощущениям из горла. И я могу его контролировать немного. Если выдыхаю с широко открытым и расслабленным ртом, его нет. Если напрячь горло, свистит
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В норме свиста не должно быть. Желательно вам повторить ещё раз спирометрию с бронхолитиком. Сделать бронхоскопию. А так же сдать анализ крови на общий igE. Симбикорт отменить за 3 дня до спирометрии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, , а как точно определить отчего он возник, этот свист? Пульмонолог на приеме написала хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом. На словах сказала, что скорее всего дебют астмы. Может так себя проявлять онкология?
Пульмонолог
По спирометрии легкие нарушения бронхиальной проводимости, нельзя исключить бронхоспазм.
Клиент
Екатерина, а как точно определить отчего он возник? Пульмонолог на приеме написала хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом. На словах сказала, что скорее всего дебют астмы. Может так себя проявлять онкология?
Пульмонолог
Нет, онкология так не проявляется. Чтобы понять, на что возник бронхоспазм, сдайте кровь на катионнный этзинофильный белок, общий ИГЕ, респиратную аллерго- панель
Клиент
Екатерина, анализы сдам. Сейчас дышу симбикортом 160/4.5 но свист не проходит. Немного меньше стало ощущение заложенности в груди. Это означает, что препарат не подходит? Применяю 4 день
Пульмонолог
Слишком пока короткий курс препарата, продолжайте лечение 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, сегодня попалась статья, что хрип и свист может быть единственным симптомом рака лёгких или сдавливания дыхательных путей опухолью. Это действительно так? Очень переживаю ..
Пульмонолог
На рак непохоже. Сделайте КТ лёгких чтобы исключить онкопатологию.
Клиент
Екатерина, единственное, что вселяет надежду, это то, что симптомы стали меньше со временем. Хрип на вдохе почти пропал, по утрам заложенность ушла. Я думаю, что это говорит в пользу доброкачественных изменений