Панорамный снимок

Добрый день! На снимке сверху справа в зубе какой- то шарик. Что это такое? Лечила этот зуб год назад,не болел. Со слов врача был пульпит. На данный момент зуб не болит. Если можно, расшифруйте снимок, на какие зубы стоит обратить внимание.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоит осмотреть зубы на предмет кариеса( 45, 36 зубы), 8 ровно не прорежутся, места недостаточно- настраивайтесь на плановое удаление, не срочно.
Стоит сделать КЛКТ верхней челюсти( во-первых исключить/подтвердить периодонтит в 14 зубе, во- вторых, оценить наличие костной границы с гайморовой пазухой у верхних 8- это важно для планированиия операциии и оценки ее сложности)

Хдравствуйте
Какой конкретно зуб и шарик Вас беспокоят?обведите по снимку
Сверху справа только 14 зуб смущает,там ,вохможно,периодонтит,но зуб очень сложный,корень очень изогнут
Все 8 под удаление,спланируйте и потихоньку удаляйте
В остальном все зубы нормальные по снимку,только надо проверить 15,45 на кариес сбоку,и заменить пломбу в 25

Добрый вечер. Да 14. Что с ним делать?

Принятый ответ

Корень сильно искривлен и в рвках даже очень опытного врача может быть не пройден до конца
Сперва лучше сделать кт,посмотреть ход каналов,их в 4 обычно 2
Также на этом снимке корень может так наложился,воможно,он ненастолько кривой
Также надо посмотреть снимок до,было ли там воспалние на тот момент
Тут только перелечивать,если прошел уже год и воспаление появилось после

Спасибо. Запишусь на кт.