Консультация эндокринолога /

Повысился ттг — вопрос №2857998

Добрый день! В сентябре была замершая беременность, в процессе обнаружили повышенный ттг (был 5,5). Сейчас перед новым планированием назначили эутирокс, пила 25 мкг, не было изменений особых, повысили до 37,5 и ттг в декабре опустился до 1,5. В феврале врач сказала, что можно начинать пробовать снова беременеть, а сегодня почему то решила пересдать ттг на всякий случай, а он снова вырос !!! Теперь 3,05!!! Я очень переживаю, почему он так поднялся, если я не отменяла препарат! Что сейчас принимаю помимо эутирокса: фолиевая, витимин Д, кардиомагнил, иноферт и йодомарин. Прокапала в конца декабря железо (ферритин в первую неделю вообще был 450), антител по гормонам у меня нет(( что делать ? Почему ттг вырос за полтора месяца почти вдвое ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марго!

Сдавали только АТ ТПО или АТ ТГ тоже?

Так бывает,что потребность в тироксине может увеличиваться в связи с многими факторами,например: набор веса,перенесенные орви,нарушение правил приёма и тд.

Повышение не критичное, не переживайте. Пока можно поднять дозировку тироксина до 37,5мкг в сутки,строго натощак,без пропусков за 30-60 минут до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 3 недели.

Необходимо помнить,что с наступлением беременности, потребность в тироксине увеличивается в среднем на 30-50 %

Ваши препараты продолжайте принимать
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, да чуть набрала вес и сейчас активно его сбрасываю! Спасибо.
Клиент
Софико Бежановна, сдавала только АТ к ТПО
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте АТ ТГ,их повышение тоже указывает на Аутоиммунный тиреоидит. При аит характерно волнооьразное течение ,гормоны "скачут",от этого дозировка меняется.

+набранные даже пару кг,могут повлиять на дозировку

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за помощь ?♥️
Эндокринолог, Врач УЗД
?здоровья Вам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте так, нлрма ттг от 0,4-4,0 и главное , чтоб он не ушел вправо или влево, ваш ттг в референснвх значениях.
Раз нет ат-тпо, риск возникновения гипотиреоза равен нулю.
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте! А в беременность он не должен быть до 2,5?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность наступает естественным путем-нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы досдайте.
- проблемы с ЖКТ
- перенесённые вирусные инфекции.

Не переживайте, при планировании естественной беременности ТТГ должен быть в диапазоне 0,4-4,0. Пока можно оставаться на дозировке 37,5 мкг, дополнительно принимаем Йодомарин 200 мкг( также всю беременность и период кормления грудью ) контроль ТТГ через 6-8 недель, либо сразу при наступлении беременности для коррекции дозировки.

Уровень ТТГ 5,5, как правило, не мог быть причиной замирания беременности, чаще всего это генетические особенности.

Не переживайте, в плане щитовидной железы Вы делаете все необходимое с Вашей стороны?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Спасибо большое ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста) ТТГ до 2,5 должен быть только если планируете беременность по ЭКО. Либо есть риски: повышение антител, если сдавали их( АТ-ТПО и АТ-ТГ и они были в норме, то рисков нет) дополнительно проверьте АТ-ТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, проверю дополнительно, спасибо )