Консультация невролога /

Сильная боль в спине — вопрос №2405859

Сильно болит спина постоянно , утром не возможно встать

Возраст: 37

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина. Боли какой характер носят, как давно это вас беспокоит?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, боль то резко сильная, что ходить не могу , отпускает, но не могу долго стоять сидеть и лежать, утром не могу встать с кровати

Терапевт, Рентгенолог
По МРТ дорсопатия поясничного отдела позвоночника и имеются экструзия. Скорее всего боли из-за этого. Эти боли не отдают в ягодицы, нижние конечности? Какие нибудь препараты принимаете?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, боль только в позвоночнике , лечение мильгама и обезбол
Терапевт, Рентгенолог
Добавьте к терапии тизанидин 2мг 2 раза в день и более сильное обезболивающее - кетопрофен, кеторол. Тут нужно комплексное лечение, как станет полегче необходимы занятия лечебной физкультурой и консультация врача-физиотерапевта для назначения процедур.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения позвоночника. Грыжа не является источником боли, т к не сдавливает нервный корешок, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует.
Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру боли сильнее или слабее? Чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да по утрам не могу встать пока не начну через силу ходить, сейчас боль постоянно, не могу долго сидеть, ходить и стоять, на днях была очень сильная боль, что вообще не могла ходить, лечение только обезболивающие и мильгама
Невролог
Необходимо исключить рематологическую патологию,сдать кровь на СОЭ, СРБ, РФ + консультация ревматолога. На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. По возможности добавить лфк по Маккензи
Невролог
Здравствуйте, Ирина.
Боль только в поясничном отделе? Сколько времени уже боли? От 0 до 10 баллов сколько вы дадите своей боли? Что-то пробовали принимать? Есть хронические заболевания, аллергия на лекарственные препараты? Бол при движении, сначала сильнее потом меньше, при длительном положении в одной позе?
По результатам мрт есть грыжа, но корешки она не сдавливает.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Клиент
Анастасия Владимировна, да боль усиливается при долгом нахождение в одном положении, после сильного наклона во время боли, не смога неделю двигаться, была очень сильная боль в позвонке , аллергии нет, сейчас болит постоянно но движению не мешает если только я не буду ничего делать
Клиент
Анастасия Владимировна, боль 8 баллов
Невролог
Тогда подключите сейчас по лечению дексалгин 2 мл в/м 5 дней милокалм 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели, месно на область боли гель"Диклофенак" . И как блль станет чуть меньше, массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли усиливаются ночью? Или примерно всегда одинаковые?
По МРТ есть остеохондроз, спондилоартроз, спондилез(это возрастные изменения позвоночника), связанные с изменениями в межпозвонковых дисках, суставах, связках, появление остеофитов(костных разрастаний).
Есть грыжа умеренных размеров, но она не влияет на нервные корешки.
Гемангиомы-доброкачественные образования сосудистые, на структуры не влияют, но нужно следить за их ростом и делать мрт раз в год, нельзя на эту область физиолечение.