Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1381973

Здравствуйте. Ребенку 3,6. Болеет с 26 апреля, сопли, с 5 мая проводим лечение у лора, аденоиды 2-3 ст, делали ренген. 5 дней виброцыл и 2 недели момат рино. Было улучшение но 13 мая случилось ухудшение, зеленые гнойные сопли и кашель, лечение от педиатора, порошок реглисам, промывка носа, полидекса, и пульмикорт 250 - 1 мл и 3 мл раствора, 3 р в день на 5 дней. Сдали оак, беспокоят тромбоциты, у ребенка очень легко появляются синяки на ногах. Вопрос , что нужно предпринять по анализам, и нужно ли подключать системные антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК ,вирусная инфекция,антибиотик не показан,а вы водой много поите ребенка? Обычно повышены эритроциты,если ребёнка мало поите водой.
Клиент
Анна, здравствуйте, заставляем ее пить, следим за этим, т.к знаю что это важно, перед здачей крови, она выпила стаканчик воды, вот волнует что синяки очень легко появляются на нижней части ног, и в анализах отклонения все по крови.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, 40 мл/кг в день.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентах, до 5 лет должно быть наоборот, это может указывать на бактериальный процесс. Как общее самочувствие ребенка? Улучшение есть?
Клиент
Алина, здравствуйте, улучшения видны, кашель проходит, сопли густые, зелень уходит. Вызывают волнение тромбоцыты, питьевой режим соблюдаем, заставляю пить, может нам еще что нибудь сдать из анализов?
Педиатр
Ближайшие дни наблюдаем, ориентируемся на динамику - если будет в дальнейшем улучшение, системные антибиотики не понадобятся.
По поводу тромбоцитов не переживайте, по анализу они в норме.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции. Учитывая длительность течения заболевания, нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Тромбоциты в норме до 500 у детей. Эритроциты и гематокрит повышены это признак сгущения крови, нужно расширять питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
По оак -признаки бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме наоборот). Но всегда ориентируемся на самочувствие ребёнка и только потом решаем вопрос о назначении антибиотиков. Понаблюдайте за нерегулируем в течение 2х дней, если будет без динамики то антибиотики показаны .
Тромбоциты в норме 150- 500 . Эритроциты и гематокрит повышены это признак сгущения крови, необходимо наладить питьевой режим ребёнка из расчета 40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа у ребенка признаки бактериальной инфекции. Как самочувствие ребенка? Если не очень, нужно решать вопрос об антибиотикотерапии.