Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 3,6. Болеет с 26 апреля, сопли, с 5 мая проводим лечение у лора, аденоиды 2-3 ст, делали ренген. 5 дней виброцыл и 2 недели момат рино. Было улучшение но 13 мая случилось ухудшение, зеленые гнойные сопли и кашель, лечение от педиатора, порошок реглисам, промывка носа, полидекса, и пульмикорт 250 - 1 мл и 3 мл раствора, 3 р в день на 5 дней. Сдали оак, беспокоят тромбоциты, у ребенка очень легко появляются синяки на ногах. Вопрос , что нужно предпринять по анализам, и нужно ли подключать системные антибиотики?

Нет
3 года

Здравствуйте,по ОАК ,вирусная инфекция,антибиотик не показан,а вы водой много поите ребенка? Обычно повышены эритроциты,если ребёнка мало поите водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте, заставляем ее пить, следим за этим, т.к знаю что это важно, перед здачей крови, она выпила стаканчик воды, вот волнует что синяки очень легко появляются на нижней части ног, и в анализах отклонения все по крови.

Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, 40 мл/кг в день.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентах, до 5 лет должно быть наоборот, это может указывать на бактериальный процесс. Как общее самочувствие ребенка? Улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, здравствуйте, улучшения видны, кашель проходит, сопли густые, зелень уходит. Вызывают волнение тромбоцыты, питьевой режим соблюдаем, заставляю пить, может нам еще что нибудь сдать из анализов?

Ближайшие дни наблюдаем, ориентируемся на динамику - если будет в дальнейшем улучшение, системные антибиотики не понадобятся.
По поводу тромбоцитов не переживайте, по анализу они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте!??

Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции. Учитывая длительность течения заболевания, нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Тромбоциты в норме до 500 у детей. Эритроциты и гематокрит повышены это признак сгущения крови, нужно расширять питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак -признаки бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме наоборот). Но всегда ориентируемся на самочувствие ребёнка и только потом решаем вопрос о назначении антибиотиков. Понаблюдайте за нерегулируем в течение 2х дней, если будет без динамики то антибиотики показаны .
Тромбоциты в норме 150- 500 . Эритроциты и гематокрит повышены это признак сгущения крови, необходимо наладить питьевой режим ребёнка из расчета 40 мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо.

Здравствуйте!
По результату анализа у ребенка признаки бактериальной инфекции. Как самочувствие ребенка? Если не очень, нужно решать вопрос об антибиотикотерапии.