Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1231317

Здравствуйте, мама сдала анализы 58 лет, подскажите, что может быть нарушено, какие последствия и что дальше делать, что проверить? Делала пол года назад УЗИ печени, показало наличие кисты, есть проблемы с щитовидной

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина, есть повышение уровня холестерина, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев, потом пересдать кровь на холестерин и посмотреть на динамику, если уровень холестерина станет меньше, то продолжить диету. Если изменений не будет, то решить вопрос о применении статинов
Клиент
Татьяна, подскажите, а другие показатели? И биллирубин повышен? Это о чем говорит, там внизу прикрепил второй анализ

Акушер, Гинеколог
Увидела, повышение незначительное , может возникать из за наличия кисты печени, необходимо снова сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышен холестерин за счёт повышения "плохого " холестерина, необходимо принимать статины, например, ливазо 2 мг 1 раз в день или розувастатин 10 мг 1 раз в день.
Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 3 месяца на фоне приёма препарата.
Остальные анализы без патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперлипидемии, повышены трнсаминазы печени и билирубин.
Данные изменения могут быть на фоне кистозных изменений.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте биохимический анализ крови.
Клиент
Хайшат, добавила ещё анализ крови, посмотрите пожалуйста и на что обратить внимание?
Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение билирубина и холестерина.
В плане дообследования - УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, омега 3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализам есть повышение холестерина и билирубина, что может говорить о застоя желчи. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости. Пока среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .Повышение незначительное,вполне можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д.Можете попринимать седативные
препараты(персен)