Консультация акушера /

Узи, ктг, допплер — вопрос №1448473

Здравствуйте! Беременность 38,6 поступила в роддом с раскрытием 2 пальца, со зрелой шейкой, но ложными схватками! Оставили под наблюдением, там же сделали узи, ктг, допплер и отпустили домой через пару дней, ждать родов! Но врач толком ничего не объяснил, а лишь выдал выписку! Я хотела бы у вас узнать все ли хорошо, и то что кровотоки с нарушением на сколько опасно и что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маша.Не волнуйтесь, с малышом все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!

Клиент
Вера, К сожалению не добавился файл с допплерометрией, поэтому напишу так: ПИ: пуповины 1 (0,82); пуповины 2 (0,90); ПИ: маточная артерия слева (0,44); маточная артерия справа (0,65). Написали нарушение 1 А степени
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).
Клиент
Вера, а нарушение и в маточных артериях и в пуповине?
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь, поводов для волнения нет, с малышом все в порядке.
Клиент
Вера, спасибо большое! А то переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктг хорошее, часть УЗИ тоже.
Если шевеления слышны хорошо,ждите истинных схваток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, К сожалению не добавился файл с допплерометрией, поэтому напишу так: ПИ: пуповины 1 (0,82); пуповины 2 (0,90); ПИ: маточная артерия слева (0,44); маточная артерия справа (0,65).
Акушер, Гинеколог
Пи 0.90 немного высоковат, но это не о чем плохом не говорит. Главная артерия, где кровоток должен быть в норме это СМА у плода. У вас уже доношенная беременность, ктг хорошее. Поводов для переживаний нет.
Клиент
Екатерина, СМА не измерили почему-то.. а вес 3100 не мало?
Акушер, Гинеколог
УЗИ это субъективный метод обследования, 3100 это отличный вес.
Клиент
Екатерина,спасибо большое!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня делала узи из-за того, что врачу показалось что вод мало, но на узи показало что норма, но смутило что животик у ребенка по размерам как измеряли на 36 недели, это очень плохо? Узи добавила
Акушер, Гинеколог
Мария, повода для переживания нет. У вас отличный ребёнок, со среднестатистическими показателями. И животик, и голова и ножки все хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Под конец беременности уже сил и нервов нет, накручивают врачи и сама себя потом..
Акушер, Гинеколог
После родов легче не становится. Там волна других вопросов. Так что запасайтесь терпением!
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста ещё, что значит средний диаметр живота плода 103 на узи из роддома, а то в платных клиниках измеряется ож
Акушер, Гинеколог
Это передне-задний размер живота, сагиттальный.
Клиент
Екатерина, он соответствует 38 неделям на тот момент?
Акушер, Гинеколог
Все нормы по животу ребёнка есть в компьютерной программе пи проведении УЗИ. Эти цифры в голове я не держу. Если врач УЗИ отклонений не увидел, значит все хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
УЗИ у вас хорошее. КТГ тоже. С кровотока и все хорошо. Нет никаких предпосылок к патологии. Спокойно ждите начала родов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, К сожалению не добавился файл с допплерометрией, поэтому напишу так: ПИ: пуповины 1 (0,82); пуповины 2 (0,90); ПИ: маточная артерия слева (0,44); маточная артерия справа (0,65).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Показатели кровотоков не критичны. В вашем случае показано только наблюдение и контроль КТГ раз в неделю.
Клиент
Вера, спасибо большое! А вес не маленький?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не могу разобрать какой вес у ребёнка?
Клиент
Вера, посчитали 3100 +-460 гр, старший ребёнок родился 3330
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это совершенно нормальный вес в впшем сроке
Клиент
Вера, спасибо большое!
Клиент
Вера, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня делала узи из-за того, что врачу показалось что вод мало, но на узи показало что норма, но смутило что животик у ребенка по размерам как измеряли на 36 недели, это очень плохо? Узи добавила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это значит, что ребёнку по какой-то причине хватает поступления питательных веществ. Окружность живота у плода уменьшается в большинстве случаев по причине снижения размеров печени. Уменьшение размеров печени по сходит из-за снижение запасов питательных веществ. В целом такой разброс не страшен. Но нужно отслеживать динамику по узи
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Теперь переживаний ещё больше, ох
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Переживания с детьми всегда есть. Отдельно один показатель у вас не критичный совсем. Да, хотелось бы лучше и проблема есть. Но в целом риски для малыша минимальные
Клиент
Вера, просто в роддоме была и там делали узи, ничего не сказали, сказали все соответствует и средний диаметр живота 103
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда подождите повторного исследования. Может быть человеческий фактор и замерили меньше, чем есть.
Клиент
Вера, а подскажите средний диаметр живота как это понять, потому что на узи платных там ож
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вам не скажу. У меня рядом нет таблицы по размерам и в принципе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени лечение не требуется, гипоксии плода нет, спокойно дохаживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, , а подскажите средний диаметр живота как это понять, потому что на узи платных там ож
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это тот же ож
Клиент
Мая, а он соответствует на тот момент 38 неделям 103 мм?