Белые и коричневые пятна на коже
Добрый день! Несколько лет беспокоят такие белые и коричневые пятна. Они не имеют выпуклостей, только изменение цвета кожи. Началось все с появления коричневых пятен под грудью и на спине в районе бюсгалтера. Справлялась с ними протиранием борной кислотой или тербинафином. Потом появились белые пятна. Их подобное лечение не берет. Очаг распространяется в основном на грудной клетке, спине, плечах. Подобная проблема есть у мамы и сестры. Началось с мамы.
Здравствуйте,Александра
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня увеличенная ЩЖ. Значит ли это, что нужно заняться именно её лечением, чтобы вылечиться полностью?
Виктория, допустима ли замена сладкого на сухофрукты на период лечения?
Принятый ответ
Вы вообще можете перейти на сухофрукты, меньше углеводов никому не мешает в жизни даже без болезней
Проблемы ЩЖ надо решать
В отсутствии воспаления в день тоже надо убедиться
Здесь идет усвоение всего полезного в организме
Виктория, благодарю за разъяснения!
Здравствуйте, Александра.
Есть признаки проявления разноцветного лишая и поствоспалительная депигментация.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использоваиь как гель.
Наружно также коем тербинафин или рр Офломикол на 14дней.
По возможности посетить дерматолога и осмотреть в лампу Вуда, чтобы понимать свечение пятен.
Александра,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Здравствуйте,Александра.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета, на фоне усиленного потоотделения.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней , сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 14 дней на очаги с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Стирка постельного белья при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
* осмотреть в лампе Вуда у дерматолога белые пятна, чтобы понимать ,что это один процесс.
Такое состояние их нередко, для этого нужно пролечить очаги и немного позагорать, они сравниваются.
Юлия, спасибо за такой развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, это заболевание пролечивается целиком? Или при малейших колебания эти пятна теперь всегда будут у меня появляться?
Принятый ответ
По разному, у кого то чаще возникает , у кого то очень редко. Он склонен к спонтанному прохождению.
В летние месяцы рекомендую шампунь вместо гель для душа кето плюс или циновит 1-2 р в неделю.
На здоровье!
Юлия, благодарю за разъяснения!
Здравствуйте.Используйте либо имеющееся средство либо жидкую форму экзодерила. Относительно гипопигментированых пятен.После проведенного лечения такое возможно, элементы не позволяли коже загореть.После пребывания на солнце,кожа станет равномерно окрашена.
Сергей, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, раствор экзодерила непосредственно от белых пятен? Пролечится ли этот лишай полностью или будет появляться при первом удобном случае?
Принятый ответ
Докладываю. Изначально пятна имели иной оттенок, при потирании-шелушились.После курса терапии шелушение прошло, пятна стали светлыми. Относительно рецидива.Да,он вполне возможен если на коже остались незамеченными очаги поражения.
Сергей, благодарю за разъяснения!