Срочно пожалуйста, очень волнуюсь. Полоска от пупка до лобка у мальчика 3 года

Здравствуйте. 3 дня назад задавала вопрос про коричневые и белые пятна у мальчика 3 года. Я опасалась насчет Нейрофиброматоза , меня успакоили , сказали что пятна при НФ совсем другие ( фото приложила на всякий случай) . Многие дерматологи предложили что это пятна от раздражения. Так как ребенок регулярно находится на солнце, травмируется и он постоянно расчесывает укусы комаров до крови. 2 дня назад ребенок купался в бассейне голышом на солнышке. И сегодня я заметила полоску от пупка до лобка, может эта полоска и раньше была но я как то не замечала. Подскажите пожалуйста что это , и нормально ли это? ( фото приложила) У меня тоже есть такая полоска появилась во время беременности

29 лет
6 Июля ·Просмотров: 89·Анна, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это очень похоже на так называемую linea nigra (линия пигментации) — это абсолютно доброкачественная полоска потемнения кожи по средней линии живота, которая проходит от пупка к лобку. У детей она тоже может появляться, хотя чаще ассоциируется с беременностью у женщин (поэтому у вас она как раз и возникала во время беременности), но у ребёнка это тоже бывает из-за особенностей пигментации кожи, активного солнца, трения, заживления кожи после укусов и расчесов — всё это может “проявлять” или усиливать такую линию. Это не связано с нейрофиброматозом и не выглядит как его проявления, особенно если речь идёт просто о ровной линии без узелков и выпуклых образований. Обычно это состояние не опасно, не требует лечения и может со временем стать менее заметным. Повод для очного осмотра есть только если появляются новые быстро растущие пятна, узелки под кожей, выраженная асимметрия или другие необычные кожные изменения, но сама по себе такая полоска у ребёнка после солнца и раздражения кожи — вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наши пятна осмотрели 4 дерматолога , всех спросила о НФ , все сказали что эти пятна на 100% на НФ не похожи.
Эта линия есть и у мужа , у него по этой полоски растут волосы

Я написала вам не про НФ, а про linea nigra, это разные вещи. Второе это пигментная полоска, абсолютное нормальное физиологическое явление, не болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас . Вы меня извините, я просто уже 2 года живу в постоянном страхе, 2 года назад когда увидела коричневые пятна на теле сына и погуглила и узнала про НФ . Теперь судорожно рассматриваю его тело постоянно

Не волнуйтесь это состояние неопасно, не требует никакого лечения

Просто такая особенность пигментации у ребенка

Тем более вы говорите эта линия есть у отца

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Я помню Ваш вопрос, понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе

По фото и описанию это похоже на белую линию живота - сухожильный шов, который соединяет прямые мышцы живота, при пребывании на солнце обычно на может темнеть и становиться более заметной. К НФ отношения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на линию пигментации, которая проходит у всех людей в этом месте. Это не является патологией, наоборот, является абсолютной нормой. Может темнеть на фоне загара, травматизации и изменениях гормонального фона, особенно у женщин во время беременности. По поводу этой линии абсолютно точно можно не волноваться, с нейрофиброматозом она не связана тоже. Пятна на фото не похожи на нейрофиброматоз.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Я помню Ваш вопрос, не переживайте эта линия , это вариант нормы, она не имеет отношения к НФ. Остальные пятна тоже не похожи на НФ. Так что можно отпустить ситуацию и на переживать
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ❤️ свего вам самого хорошего ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Полоса пигментации на животе может быть в норме .
Ничего подозрительного и страшного не отмечается по фото.
На какие то болезни это не похоже,тем более на нф.
Не переживайте.