Консультация педиатра /

У ребёнка 2 года и 9 месяцев затяжной кашель с мокротой — вопрос №1382019

Добрый день! У дочери за зиму было несколько ОРВИ (первый год дет. сад), последний раз в феврале переболели, но по сей день большое количество слизи в носоглотке, которую она откашливает после пробуждения или во время активных игр. Чем можно вывести эту мокроту?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Носик можно промывать аква Марис Стронг 3-5 раз в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 6%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Так же Вам показан осмотр лор, чтобы исключить аденоиды.
Клиент
Анна, спасибо, у ЛОРа были, аденоиды подтвердил, но сказал пока не трогать, наблюдать.
Педиатр
Поняла Вас, если назонекс не назначили, значит вот гасите аквамарис Стронг это гипертонический раствор, который оттянет слизь хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Разжижить мокроту можно увеличив объем питья 40 мл на кг веса.
И делайте вибрационный массаж по спинке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую ингаляции с физраствором, вибромассаж и увеличить питьевой режим, есть готовые чаи Хипп: Липа, Ромашка, Шиповник, Малина, можно самим готовить, но пить побольше обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!