Консультация терапевта /

Кровь в горле после коронавируса — вопрос №505713

Добрый день! 3 дня беспокоит острая боль в горле - врач прописал Оки и стрепсилс интенсив. Сегодня обнаружила кровь на задней стенке зева.
14.04-13.05 перенесла коронавирус, сейчас принимаю ксарелто 15 мг и фолиевую кислоту 5 мг, по назначению с 03.05 до 03.06. Что делать? Срочно отменять ксарелто?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего это не кровь а гиперемия слизистой
Клиент
Сергей, вложила фото, там именно кровь(( гиперемия и рыхлость были 3 дня перед этим

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дамы сдавали Д-димер?
Невролог, Терапевт
Эта кровь сплевывается?
Клиент
Екатерина, нет, д димер сейчас не сдавала, кровь не сплевывается, периодически острая боль при глотании и речи
Невролог, Терапевт
А если полоскать горло, то есть кровь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Попробуйте прополощите горло обычной теплой водой и сплюньте в прозрачную банку, будет ли розовое окрашивание?
Клиент
Анна, нет, окрашивания нет, яркая полоса так и осталась, как на 1 фото
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Маловероятно,что это кровь, очень похоже, что просто такая ярко выраженная область гиперемии слизистой.
Вообще Ксарелто желательно назначать и отменять после сдачи Д димера, так как именно этот показатель оценивает риск возможного тромбоза
Клиент
Анна, у меня риск из за антифосфолипидного синдрома, антитела к 2в гликопротеину 100 от марта
18 апреля, в начале коронавируса, д димер был 185
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас,тогда имеет смысл сейчас снова проконтролировать его!
Клиент
Анна, я смогла дотронуться до пораженного участка, на ватной палочке осталась кровь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кровь может быть и из за того,что сосуды расширены,ломки на фоне воспаления . В любом случае,пока сдать Д димер, Ксарелто не отменять. Горло полоскать шалфей,ромашкой. Избегать раздражают и горячей пищи
Клиент
Анна, то есть, день-два до очного визита можно подождать, ситуация не угрожающая? Прикрепляю ещё одно фото, там видно основание этого странного сгустка..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, вы правы, есть сгусток. Скорее всего со слизистой носа. Да, несколько суток эта ситуация точно терпит! Вовсе не обязательно, что это спровоцировано приёмом Ксарелто
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не кровь. Это расширенная сосудистая сетка на фоне воспаления. У вас острый фарингит. Пока можно полоскать мирамистином или тантум верде, рассасывать граммидин или гексализ. Можно пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, из иммуномодулирующих проставить курсом препараты на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Щадяще питаться.
Клиент
Ольга, я смогла дотронуться до пораженного участка, на ватной палочке осталась кровь
Это может быть из за приёма ксарелто?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если бы на фоне Ксарелто у вас так пропотевали бы сосуды, то вы бы уже находились в реанимации. Возможно, что на фоне попыток потрогать палочкой, травмировали слизистую горла (она и так рыхлая и воспаленная, легко кровоточит при контакте, судя по всему).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас уровень Д димера?
Клиент
Анна, 185 от 18 апреля
Кардиолог, Терапевт
Можно отменить, но на кровь это не очень похоже