Липкая слизь в носоглотке
Здравствуйте! Вот уже несколько месяцев меня беспокоит скопление вязкой, липкой слизи в носоглотке. Из-за нее у меня постоянно трещит и щелкает в ушах (особенно в правом - я это связываю с искривлением перегородки в правую сторону). Мне постоянно приходится делать движения мягким небом чтобы пытаться как-то прочистить ушные каналы,чтобы избавиться от некомфортного давления внутри на уши. Это очень мучительно и со временем начинается тупая боль где-то внутри носа от этих постоянных движений. Иногда удается слизь отхаркивать - она всегда прозрачная и очень вязкая. Полтора года назад делала КТ всех пазух, ничего плохого не выявили. Также полтора года назад врач осматривал камерой носоглотку, делали тампанометрию и аудиометрию - все отлично. Врач предположил что имеется проблема рефлюкса (у меня хронический фарингит с круглыми гранулами на задней стенке). Но гастроэнтеролог мне сказал, что "рефлюкс не может доставать до ушей". Я сдавала мазки из зева и носа. В зеве обнаружены: staphylococcus epidermis 5x10"3, streptococcus a-гемолит 10"4, Enterobacter aerogenes 10"3. В носу: staphylococcus haemolyticus 10"3 и Bacillus spp 10"6. Очень устала от вечных поисков причины и не знаю как мне убрать эту клейкую слизь из носоглотки. Помогите пожалуйста.
Добрый день. Позволю не согласиться с заключением, что ГЭРБ не причем. Один из симптомов, как раз, постназальный затек.Видимо, из -за анатомических особенностей слизь из носоглотки попадает в слуховые трубы, что и вызывает проблему заложенности уха.
Последовательность действий следующая:
1. начинайте впрыскивать назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза вдень 1 месяц , далее по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза вдень 14 дней, и по 1 впрыску в каждую ноздрю на ночь 14 дней
2. за это время сходите к гастроэнтерологу для коррекции ситуации со стороны рефлюкса. Обычно достаточно назначения препаратов ( Нольпаза , Де Нол ), для уменьшения рефлюкса, и симптомов стекания слизи.
Будьте здоровы. Берегите себя. Я на связи.
Спасибо Вам огромное за ответ!
Принимаю на ночь Омез (вторую неделю) и начала пшикать Назонекс по схеме, которую Вы предложили.
Скажите, пожалуйста, если я делала в августе 2020г КТ всех пазух и врач осматривал носоглотку камерой - есть ли смысл эти две процедуры снова повторять сейчас? Я очень переживаю (начитавшись уже всего что можно было) чтобы это все не было из-за новообразований в носоглотке. Полтора года назад ничего не было. Могло ли за такой срок (учитывая что симптомы были такие и полтора года назад) что-то в этом плане измениться? Или при новообразовании были бы и другие симптомы? Очень беспокоит эта тема.