Консультация педиатра /

Высыпания на языке и губах младенца — вопрос №1382301

Добрый день. Ребенку 1.5 мес, постоянно обложен язык и появились на губах белые налеты. Раньше уже мазала кандидом, видно не до конца прошло. И вернулось все по новой. Надо заново кандид начинать? Или что-то другое? Может я что-то делала не так? Мазала 2 раза в день.

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это проявление молочницы
Рекомендую кандид 3р в день 5-7 дней
Заражение так и будет происходить, если не уберете причину
Все соски, бутылки обязательно стерилизуем
Если ребёнок на ГВ, обязательно моем грудь на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть кандид все равно возобновить можно. А как понять причину? Ребенок на груди, а чем лучше протирать? Содовым раствором? Или тоже каплями типа кандида?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Грудь достаточно мыть мылом перед кормлением
Да, кандид можно
Соски, игрушки и тд, все что попадает в рот, обязательно стерилизуем
Клиент
Дарья, а ночью как можно грудь обработать чтобы в ванну не бегать, он может часто просить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще, чтобы полностью излечится, нужно прям мыть каждое кормление, потерпите пару дней, иначе может быть повторное заражение
Клиент
Дарья, а можете посмотреть пожалуйста последние фото я догрузила, это я мазала кандидом. На губах все прошло, на языке на кончике чисто а вглубине так, это фото после сна, но ребенок срыгнул тк воздух вышел. Это все еще молочница, дальше мазать или это молочный налет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это налет от молочка, вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте,это кандидозный стоматит,нужно обрабатывать 3 раза в день,после кормления кандидом,курс 7 дней,после еды умывать личико водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ничего что уже прошли курс кандида? А грудь им можно протереть чтобы уж наверняка?
Педиатр
Грудь достаточно,протирать водой,можно Мирамистин побрызгать,да можно курс возобновить.
Педиатр
Здравствуйте. Начните заново обработку раствором Кандид 3-4 раза в день в течение 7 дней. Все игрушки, соски, бутылки хорошо стерилизуем после каждого использования, грудь тоже моем после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Алина, грудь чем протирать чтобы эффективнее было?
Педиатр
Тщательно мыть с мылом, можно обрабатывать 2 раза в день мирамистином
Клиент
Алина, а ночью чем можно грудб протереть? Он может часто просить грудь
Педиатр
Протирайте полотенцем, смоченным водой
Клиент
Алина, а салфетками влажными можно?
Педиатр
Лучше мокрым полотенцем, салфетками нежелательно
Клиент
Алина, можно уточнить, нам медсестра патронажная посоветовала буру в глицирине вместо кандида тк повторно пошло. Лучше кандид оставить?
Педиатр
Конечно, оставляем Кандид.
Клиент
Алина, а можете посмотреть пожалуйста, последние два фото. Это я вот мазала кандидом, на губах все прошло, на языке пока так. Это все еще молочница, продолжать кандид? Илии молочный налет? Фото после сна, но ребенок срыгнул после сна тк вышел воздух
Педиатр
Здравствуйте. Такой налет может быть от молока, если он только на языке. Но обработку нужно осуществлять в течение 5 дней
Клиент
Алина, только на языке. Я писала 16го , сегодня у меня последний день получается и больше не мазать?
Педиатр
Да, если больше нет других элементов, вероятнее, это от молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую обрабатывать протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя - антисептик с противогрибковой активностью. Можно Мирамистин брызгать на соску. Соски менять каждые 4 недели. При возникновении повреждений необходимо сразу заменить пустышку. Рекомендую тщательно проверять пустышку со всех сторон перед каждым использованием. Грудь мыть до и после кормления. Соду не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это проявление молочницы(кандидоз)- обрабатывать каплями Кандид 4раза в день в течение недели, возможно дольше.
Все соски тщательно мыть крепким содовым раствором. Если на ГВ-меньше ешьте сладкого,быстрых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а крепким раствором это в какой пропорции разводить?
Стоматолог
это для обработки слизистой надо концентрацию соды соблюдать,а для обработки сосок-непринципиально(примерно 3и больше ч.л.на стакан,если потом смываете водой,1 ч.л.на стакан ,если не смываете, но лучше раствор большей концентрации,а потом смыть), Кандидом соски тоже можно смазывать
Клиент
Светлана, а грудь? Чтобы посреди ночи не бегать мыть есть еще какие то варианты как ее протереть? А то он ночью часто присасывается, а я в полусне в это время
Стоматолог
мирамистином протирать ,можно заранее маленькие полотенца смочить водой или мирамистином
Клиент
Светлана, а если салфетками влажными?
Стоматолог
состав на упаковке салфеток смотрите.Лучше просто полотенца для лица кипяченой водой смочить в таком случае.
Клиент
Светлана, хорошо, поняла, спасибо
Клиент
Светлана, а можно спросить еще. Нам патронажная медсестра сказала протирать бурой в глицирине тк повторно. Лучше все таки кандид?
Стоматолог
кандид лучше (во-первых, клотримазол, во-вторых, не противопоказан даже самым маленьким детям)