Консультация лора /

Насморк с одной стороны — вопрос №1297007

Добрый день. Позавчера заметила, что закладывает одна ноздря, но не обратила внимания, вчера закладывать стало сильнее, появилось ощущение, что глубоко в носу что-то есть, обратилась к врачу, сказали, что слизистая с одной стороны очень воспалена, плюс красноватое горло, слизь по задней стенке.
К вечеру появилась боль в носоглотке.
Меня смущает, что ситуация только с одной ноздрей, сегодня утром проснулась опять с заложенной только одной ноздрей, высморкаться не получается до капель, после капель появилась чуть розоватая слизь и немного крови.
Вчера на приёме мне не ответили, почему так. На рентген не отправили, сказали, что я недавно делала (лето 21)
Параллельно с заложенностью мне кажется, что присутствует сильная сухость
Больше никаких симптомов нет, из-за носа есть ощущение, что я болею, но в целом ни температуры, ни кашля
После капель Називин появляются очень неприятные ощущения в пазухе, будто всё сводит и болит.
Подскажите, пожалуйста, может ли при простуде так закладывать нос? Из-за чего такое бывает? Перегородка не искревлена, но есть гайморит из-за зубов.
И почему сегодня появилась кровь?

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте. А с какой стороны у вас гайморит из-за зуба, с этой же стороны где закладывает нос? Такое бывает когда начинается с одной стороны потом обычно переходит на другую сторону воспаление особенно при гриппе. Также возможно обострение синуситв с этой стороны, если там присутствует хронический воспалительный процесс.
Клиент
Татьяна, гайморит с двух сторон, но я об этом узнала случайно.
Уже третий день, а насморк всё с одной стороны, может вообще не перейти на вторую сторону?
Тест на грипп и ковид отрицательные
Я вот думаю, не может там быть кист всяких? Или при них не болит носоглотка?

ЛОР
Думаю что однозначно есть воспалительный процесс с этой стороны в пазухе тоже, желательно сделать всё же рентген пазух носа. Если вы предполагаете что процесс может быть связан с зубами тогда лучше сделать КТ.
Клиент
Татьяна, нет, я не связываю процесс с зубами никак
ЛОР
Сделайте рентген пазух носа. Кисты обычно себя никак не проявляют, разве только что могут мешать пазухе вентилироваться.
Попробуйте промывайть нос солевыми растворами и дальше, после применения сосудосуживающего спрея, далее можно Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 7 дней. Препарат снимает воспаление и отёк в носу И в пазухе.
Клиент
Татьяна, а что в может показать рентген?
ЛОР
Отёчность в пазухе с этой стороны или может уровень жидкости, кисты тоже видны. КТ в этом плане более информативно, конечно. А когда последний раз у вас был одонтогенный гайморит?
Клиент
Татьяна, я не чувствую гайморит, просто на рентгене сказали, что у меня гайморит с двух сторон, воспалена слизистая , но внешне себя никак не проявлял.
Меня больше интересует, почему всё же одна сторона? Со второй вообще всё хорошо, прям минимальные выделения.
ЛОР
Есть какие-то факторы которые влияют на то что воспаление только с одной стороны если мы говорим об ОРВИ, возможно есть какие-то предрасполагающие факторы в пазухе, возможно всё же носовое дыхание больше нарушено с этой стороны чем с другой стороны, и вирус размножили здесь больше чем в другой стороне, у нас нет КТ чтобы оценивать точно строение носовой перегородки, носовых раковин. Если это единичный случай то пока особо не обращаем на это внимание просто проводим обычное лечение, если лечение не эффективное, воспаление остаётся с этой стороны длительное время тогда нужно больше обследоваться, начинать КТ как минимум. Тем более что воспалительный фон всё же есть в пазухах.

Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, что значит "гайморит из-за зубов"? У Вас пломбировочный материал в пазухе? Если да, то в пазухе хроническое воспаление( отек), и еще более увеличилась отечность на фоне простуды. Поэтому при высмаркивании кровь. На мой взгляд, рентгенография пазух нужна.
Клиент
Ирина, гайморит из-за зубов - воспаление из-за проблем с зубами, но мой вопрос больше про насморк с одной стороны, почему так может быть?
ЛОР
Если не связываете процесс с зубами, то , скорее всего, ОРВИ , на фоне чего насморк( заложенность одной ноздри ). Попробуйте пропить курс для лечения острого насморка и катарального гайморита: внутрь Синупрет или Бронхобос, мазь Флеминга в нос , в нос Авамис, внутрь Зодак. Солевыми растворами можно промыть(гипертонический Аквамарис).
Клиент
Ирина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рентген все таки сейчас нужен необходимо исключать острый гайморит + общий анализ крови

Пока по лечению начните
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день
Антигистаминные - таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день

Остальное лечение по результатам рентгена и анализа крови
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
При острой простуде или бактериальной инфекции может быть неравномерная заложенность носа и распространение воспаления.
Конкретно односторонний процесс, при хроническом процессе:
причина в искривлении носовой перегородки носа, а если быть точнее в костном отделе.;
Также возможно наличие патологии (к примеру наличие кисты или одонтогенного гайморита - при наличии корня зуба или пломбировочного материала в нижней стенке гайморовой пазухи) в одной из пазух на одной стороне, что может давать воспаление слизистой полости носа, конкретно с одной стороны.

По поводу крови : на фоне воспаления слизистой возникает усиление местного кровотока, но капилляры становятся уязвимыми, ломкими. Даже неправильное высмаркивание, может повредить слизистую (давление на сосуды).
И часто при неправильном использовании сосудосуживающих (орошение на область носовой перегородки - конкретно попадание в область зоны Киссельбаха, а не в область нижних носовых раковин).
Также кровоточивость сосудов ( их повреждение) возникает на фоне сухой слизистой, микротрещины и как следствие кровоточивость.

Если на данный момент после осмотра у врача предположение о наличии воспаления в пазухах, то возможно проведение рентгенографии пазух носа.

Продолжайте промывать нос.
Сосудосуживающие используете до 7 дней максимум.
На чистый нос Нозефрин или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 7-10 дней.

И обязательно для профилактики сухости носа соблюдение микроклимата:
Влажность воздуха 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.