Консультация педиатра /

Срочно ! Дали ребенку просроченное пюре — вопрос №1382384

Здравствуйте
Муж дал ребенку пюре , которое несколько дней открыто и сутки , а то и более стояло в тепле
Кролик / цветная капуста
Ребенком съел это около 4 часов назад. Съел около 40 грамм.
Помимо этого 80 грамм брокколи и 30 грам.юм яблока.
Выпил много воды. Я дала энтеросгель 1 чайную ложку на 50 мл. После перед сном накормила смесью. И дала еще примадофилус. Сейчас ребенок спит. Но мне очень страшно. Просто сижу и плачу. Скажите пожалуйста что может быть и что еще можно предпринять?
Заранее большое спасибо

Возраст: 29

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер, сейчас вы уже ничего не сделаете, остается ждать..
Возможна токскикоинфекция пищевая(температура, рвота, понос), что придется лечить симптоматически
Клиент
Елена, через сколько это будет понятно ?

Педиатр, Инфекционист
От нескольких часов до нескольких суток
Клиент
Елена, я прочитала про такое страшное заболевание как ботулизм. Это не передаются таким способом? ?
Педиатр, Инфекционист
В вашем пюре ботулотоксин не смог бы образоваться-банка была открыта
Так что ботулизмом не накручивайте себя
Клиент
Елена, она открыта уже несколько дней , еще и в тепле стояла?
Малышка утром покушала , но в туалет не ходила еще
Педиатр, Инфекционист
Екатерина, еще раз отвечаю конкретно в случае этой банки ботулотоксин не выработался бы
Предположим даже если вы не верите и случился ботулизм, вам разве станет легче что есть вероятность ботулизма если вы не можете на это повлиять или предотвратить?
Клиент
Елена, а в закрытых банках про каких условий может появится в детском пюре?
Педиатр, Инфекционист
Что пюре сначала испортилось, его закрыли и оно закрытое так стояло энное количествно времени, понимаете, без кислорода
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте! вы все правильно сделали, не переживайте. завтра энтеросгель можете повторно дать и продолжать обильно поить. в остальном только наблюдение. возможно он никак не отреагирует
Принятый ответ
Клиент
Алиса, через сколько будет понятно ?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
в течении первых 24ч может проявиться клиника пищевой токсикоинфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, температура)
Клиент
Алиса, буду молится чтобы все обошлось! Завтра продолжу давать энтеросгель
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, продолжайте и поить много, обязательно. не переживайте так сильно, берегите себя. завтра отпишитесь по самочувствию ребенка
Клиент
Алиса, малышка покушала утром. В туалет еле не ходила
Я прочитала про ботулизм. Теперь еще больше переживаю … в такой башке пюре это не могло развиться ?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! в открытой банке ботулотоксины не образуются, за это точно можете не переживать. то, что есть аппетит это хороший показатель
Клиент
Алиса, а в закрытых банках пюре детского он может быть ??
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
думаю нет, обработка таких банок, консерв тщательная , лучше чем даже домашних продуктов
Педиатр
Здравствуйте!
Обильное питье главное сейчас. Наблюдайте пока, если поднимется температура рвота, понос, напишите сюда, вопрос будет пока активен.
Думаю ничего страшного не произойдет, раз ребенок себя спокойно чувствует, не паникуйте главное!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, пошел 5 час . Сколько вообще может быть что отреагирует как то организм ?
Педиатр
Обычно от 1-3 часов, но бывает и позже. Пока что сутки под контроль. Энтеросгель правильно сделали что дали, завтра тоже повторите.
Клиент
Айсел, если прошло 6 часов , то вероятность возникновения симптомов снижается ?
Педиатр
Пищевое отравление развивается достаточно быстро, в первые часы, уже прошло 6 часов, тем более вы мама молодец сразу дали препарат, думаю все обошлось. Для страховки все равно мы говорим сутки под наблюдением.
Сейчас главное поить часто маленькими порциями.
Если вдруг не дай Бог ночью состояние ребенка не понравится вызывайте сразу скорую.
Понимаю ваше волнение, ребенок маленький очень, но старайтесь не паниковать!
Педиатр
Как себя чувствует ребенок сегодня?
Клиент
Айсел, слава богу признаков нет . Вызвали всетаки педиатра !
Я теперь очень боюсь этих пюре вообще. Скажите пожалуйста а может ли вообще в детском пюре в закрытой банке быть что то опасное ?
Педиатр
Не переживайте, все уже прошло! Детские пюре проходят сильную проверку, поэтому они безопасны. Если все же боитесь, можете сами готовить на пару, вы уже большие 8 мес, надо переходить на кусочки.
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!
Не переживайте,пожалуйста!
Возможно,ничего и не случиться,у малышей очень хорошие местные системы защиты,желудочный сок «убивает» большинство бактерий и вредных веществ.
Сейчас рекомендую обильное питье 40 мл/кг и Энтеросгель по 1ч.ложке 3 р/д-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, на ночное кормление дать тоже смесь или лучше воду ?
Педиатр
Даете как обычно смесь,потом предложите немного водички.
Если малыш отреагирует как-то -то это будет понятно через 12-24 часа.
Если в течении этого времени все будет спокойно-повода переживать нет.
Отпишитесь завтра,как будет чувствовать себя малыш.
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, не переживайте так! Ничего жизнеугрожающего в этом нет. Завтра продолжите как прием сорбента. Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг. Наблюдаем в течение 2 суток примерно, если никакой симптоматики не будет, можете отпустить эту ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я просто прочитала что отравление консервами крайне опасно и тем более для маленьких детей!
Педиатр
Да, так и есть, но это не считается консервами, детское питание к этому не относится, не волнуйтесь!
Клиент
Алина, только бы все обошлось ? малышке 8 месяцев исполняется только. Совсем крошка
Педиатр
Я понимаю Ваше волнение, но Вам действительно не нужно так сильно переживать, ребенок все чувствует, а на данный момент в виду отсутствия симптоматики нужно только понаблюдать ближайшее время, без паники
Клиент
Алина, то что в первые 5-6 часов нет симптомов это не говорит о том что все обошлось ?
Педиатр
Добрый день

Постарайтесь успокоиться, будем надеяться что организм ребёнка сам выстоит и не будет кишечной инфекции в вашей ситуации.

Сейчас в течение первых суток наблюдаем за малышом, может появиться повышение температуры, тошнота и рвота, жидкий стул.

Сорбент (энтеросгель) можете давать в течение 3 дней.
И дальше наблюдаем за реьеноком
Принятый ответ
Клиент
Виктория, неужели так долго могут появится симптомы ?
Тоесть то что в первые 5-6 часов ничего не случилось , это ни о чем не говорит ?
Педиатр
То что первые 6 часов ничего не было это уже хорошо, но первые сутки все равно выжидательная тактика
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста ботулизм же не так передаете ? Прочитала про это страшное заболевание в интернете. Прошло 14 часов. Есть еще повод волноваться ?
Педиатр
Нет, ботулизм это не про ваш случай

Ботулизм только от консервированной продукции, домашние консервы, для размножения возбудителя необходимо отсутствие кислорода, когда присутствует кислород то возбудитель погибает и не размножается
А ваше пюре было открыто и вообще не относится к данному заболеванию

Думаю что все будет хорошо, если нет симптомов, рвота бы началась в первые 3-5 часов, сейчас может быть послабление стула, а может и не быть.
Клиент
Виктория, а вообще в детском пюре это может быть ???? Если банка закрыта! И в магазине продается
Педиатр
Нет, так как детское пюре стерилизованное, это относится в частности к домашней консервации
Педиатр
Иногда признаки пищевой токсикоинфекции могут развиваться до 48 часов, точное время, к сожалению, установить нельзя
Клиент
Алина, энтеросгель в данном случае оказывает помощь ?
Клиент
Алина, или может еще что то принять чтобы перестраховаться.
Педиатр
Энтеросгель может адсорбировать токсины, но не 100% предотвращает возможное отравление. Но кроме этого ничего не предпринимаем, только выжидательная тактика, не волнуйтесь!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а таким страшным заболеванием как ботулизм заражаются не так ?
Педиатр
Нет, не переживайте, ботулизм так развиться не может
Педиатр
Ну в целом процентов на 90 - это вообще никак не отразится на здоровье вашего ребенка.
Максимум - пищевая токсикоинфекеция (жидкий стул) и всё.
Переживать так точно не стоит
Клиент
Евгений, прошло уже 6 часов. Ребенок спит , сейчас планирую покормить аккуратно и лечь спать. Завтра нужно принимать энтеросгель или можно что то еще.
Педиатр
Не надо ничего принимать