Консультация детского невролога /

Активный или нервный? — вопрос №2141059

Добрый день. Где та тонкая грань между «здоровой активностью» и не здоровой психикой ребёнка в 4,5 месяца? Постоянно хочет быть на руках или какая-то активность с МАКСИМАЛЬНЫМ вовлечением родителя. Спокойно лежит сам пару минут и все. Засыпает проблемно. Не может быстро успокоиться. То плачет, то молчит. То плачет, молчит. Ранее не качала, теперь уже и это в ход. Всегда действуют разные методы укладывания. При кормлении (мы на ГВ) с удовольствием начинает есть, через несколько секунд бросает, поворачивается на спину и орет, и так до бесконечности пока не успокоится, что не всегда происходит. Вырывает руками грудь изо рта, орёт, извивается, дёргает ногами. (Молока достаточно) Кормление редко бывает спокойным. В основном по ночам. Спит в среднем 12 часов в сутки. Стал просыпаться каждые 2-3 часа ночью на поесть, потом спокойно засыпает. Прибавка в весе хорошая. Сейчас весит 7,5кг. В целом улыбается, смеётся, общительный. Уже все варианты думаем. Может зубы (слюней много, руки во рту постоянно), может живот болит, может потому что я курю (возможны такие причины?), или он просто козерог?))) это какие-то проблемы со здоровьем? Или индивидуальность ребёнка? Или просто временно? И какое время бодрствования должно быть в этом возрасте? Когда начинать укладывать на сон чтобы не перегулял и хорошо заснул? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Малышу в первую очередь нужна мама,сепарация происходит только к 3 годам. Патологии в этом нет. Можно скачать приложение по сну и там отмечать все моменты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если Вы решили не бросать курить, то кормить малыша грудным молоком категорически запрещается.
Это элементарно вредно для малыша, плюс меняются вкусовые качества молока, что тоже сказывается на ребенке. Никотин проникает в грудное молоко и может вызывать серьезные изменения поведения у ребенка.
Невролог
Здравствуйте. ОАК гемоглобин в норме ?нсг ?
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете вариант нормы для вашего возраста . Медикаментозного лечения не требуется