Консультация гастроэнтеролога /

ОЧЕНЬ ГРОМКИЕ ЗВУКИ — вопрос №1382395

Добрый день! В январе 2023 года по результатам колоноскопии и биопсии поставили диагноз язвенный колит. Ставлю свечи Пентаса, сначала 4 месяца 2 раза в день, сейчас только на ночь. И меня ОЧЕНЬ беспокоит сейчас только одна проблема. Утром сразу после пробуждения позывы в туалет по большому, выходит только часть свечки вперемежку с чуть-чуть калом, а проблема в том, что это выходит с ТАКИИИМ громким звуком, что боюсь соседи слышат, потом я завтракаю и уже происходит обычный нормальный оформленный стул БЕЗ звука.
Раньше такого никогда не было (звуки как будто я унитаз пробью сейчас, правда).
Жить так невозможно. Я живу с мужем, и вынуждена утром делать эти звуки, только когда он уходит. Это правда ооочень громкие и длинные звуки, как будто у меня понос (извините), но по факту выходят только газы со свечкой вперемежку с чуть-чуть калом.
Пила дюспаталин, толку нет.
Подскажите пожалуйста, как то можно убрать эти звуки? Или как жить с мужем теперь?(((

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвенный колит Гастрит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , попробуйте Эспумизан в капсулах, Тримедат.
Что в питании преобладает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, питание разнообразное и все равно так
Думаю это не зависит от питания
Ведь это только утром так после пробуждения
Я думаю это из-за свечки?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Попробуйте перейти на диету fodmap (конечно в рамках язвенного колита), а также 2-3 раза в день принимать пепсан р в виде Геля 10 дней. Минимизируйте сейчас в рациона клетчатку
Принятый ответ
Клиент
Виктория, питание разнообразное и все равно так
Думаю это не зависит от питания
Я думаю это из-за свечки?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Возможно . Не исключено , но прерывать лечение нельзя .
Модно сейчас попробовать пепсан на 10 дней , далее перейти на закофальк на 2 недели (по 1 т 3 раза в день ). Питание тоже может вносить свой вклад в чрезмерное газообразование . Вышеуказанные препараты можно попробовать в вашем случае , тем более вы много чего прошли из обследований
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протокол колоноскопии и гистологического исследования. В какой дозировке ставите свечки? Какие-то еще лекарственные препараты сейчас принимаете? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю еще Экспортал на ночь
Свечи Пентаса дозировка 1000
Клиент
Марина, стул оформленный в среднем 2 раза в день, примесей никаких нет
Бывает вздутие справа, думаю это из-за загиба желчного пузыря
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму. кал на условнопатогенную флору кишечника, кал на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина, я сдавала это месяц назад, всё в порядке
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты обследовай и УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, понятно. Потом еще что то нужно будет прикрепить? Видимо я только и буду прикреплять и не получу ни одного ответа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если все указанные анализы без отклонений, тогда симптоматически - добавить к терапии Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней -далее при метеоризме. также рекомендую обратиться в центр воспалительных заболеваний кишечника для уточнения диагноза, коррекции терапии и постановки в регистр региональных льготников по заболеванию для получения льготных лекарственных препаратов.
Клиент
Марина, то есть это может быть что то более опасное, чем язвенный колит?
Клиент
Марина, еще у меня часто ( почти каждый день) стало болеть внизу живота справа, что это может быть?
Сделаю свежее узи
Клиент
Марина, и именно справа у меня всегда вздутие
Месяц назад делала ректомоноскопию, сказали всё хорошо, зажило
Но месяц назад и не болело внизу справа
А сейчас болит и вздутие там
Что это может быть? И какое обследование пройти ?
Гастроэнтеролог
Центры воспалительных заболеваний кишечника занимаются диагностикой таких заболеваний, как язвенный колит и болезнь Крона, а также назначением , коррекцией терапии и динамическим наблюдением пациентов. Для уточнения причин болевого синдрома рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, исключить гинекологическую патологию. Какой характер болевого синдрома? Со стулом сейчас нет проблем?
Клиент
Марина, со стулом проблем нет
Периодически болит правая сторона, начиная на уровне пупка только не около пупка, а сбоку и ниже, самая ощутимая боль это внизу практически сверху лобка справа, с этой стороны вздутие, когда газы отходят то боль практически уходит
Что это может быть?
У гинеколога была неделю назад, сказала все хорошо по ее части
Гастроэнтеролог
Если боль связана с газообразованием, то более вероятно задействован кишечник. По результатам колоноскопии воспалительного процесса в области болевого синдрома нет. если указанные мною анализы все без патологии, значит указанная симптоматика связана с синдромом раздраженного кишечника и нуждается в симптоматической терапии.
Клиент
Марина, кал сдам кальпротектин я сдам и сделаю новое узи брюшной полости
На узи покажет если что то не так с кишечником?
Остальные анализы сдавала, все в норме было
А СРК как лечить?
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости -это только косвенный метод обследования кишечника. но может показать повышенное вздутие и грубую патологию (воспаление, дивертикулы, полипы), а также состояние желчевыводящих путей, печени. поджелудочной железы. Начните прием Метеоспазмила, далее - по результатам обследования на кальпротектин и УЗИ.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Извините пожалуйста, что ответила грубовато в первом сообщении
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Пропейте нормобакт по 1 Саше 1 раз в день это препарат комбинированного действия, для нормализации микрофлоры кишечника, отвар семян тмина 1 ст ложку на 1 л кипятка выпивать за сутки, курс 10 дней, он уберёт спастику и повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Армине, именно нормобак? Максилак не подойдет ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Подойдёт, но Лучше нормобакт
Клиент
Армине, Нормобакта в Наличии в аптеках нет
Есть Нормобакт L
Но он написано при диарее
У меня наоборот склонность к запорам
Терапевт, Врач медико-социальной
Он нормализует баланс микрофлоры. В показаниях и запор и диарея указаны. Это средство не против диареи или запора, а для, нормализации кишечной флоры.
Клиент
Армине, Нормобакт Л тоже подойдет ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, подойдёт