Консультация педиатра /

Температура у ребенка после прививки — вопрос №1382492

Здравствуйте! Ребенку 1год и 11 мес. Делали 10 мая прививку от кори, краснухи и паротита. 11 мая вечером заметила температуру 37,1. Сегодня 6 день температура 37,2, других симптомов нет. Что делать? Сколько в норме дней может быть повышена температура после прививки?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявлены

Педиатр
Здравствуйте,если ребенок себя чувствует хорошо,ни чего с этой температурой не делаем,до 37 .5 температура,это норма.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Повышенная температура, как поствакцинальная реакция, может отмечаться первые двое суток, далее - это уже не поствакцинальная температура.
Беспокоит ребенка что нибудь на данный момент? Есть еще симтопмы?
Лучше сдать хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи, чтобы убедиться в отсутствии воспалительной активности по анализам. И в этом случае, тем более если нет других жалоб и симптомов, просто наблюдать ребенка в динамике. Возможно, это нормальная температура для малыша, тем более Вы мерили температура вечером, когда она часто повышается до незначительных цифр.
Клиент
Камиля, других жалоб нет. Температуру и утром мерила 37,2. До прививки повышенной температуры не было. Будем сдавать анализы. Спасибо за ответ.
Педиатр
Тогда тем более лучше сдайте анализ крови и мочи. Можете потом результат прикрепить здесь, я посмотрю.
Клиент
Камиля, здравствуйте! Я добавила фото анализов, в крови указано, что тромбоциты не в норме. У нас все та же картина 37,2. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте еще раз!
Посмотрела анализы. Анализ мочи в норме. По анализу крови воспалительных изменений нет, тромбоциты ближе к нижней границе нормы (норма на ваш возраст от 150 до 400, референсные значения в анализе не конкретно на вол возраст указаны). Тромбоциты так могут снижаться при вирусной инфекции. Видимо все-таки малыш переносит или уже перенесла малосимптомную вирусную инфекцию, но лучше показаться очно педиатру, чтобы осмотрел ребёнка. А анализ крови пересдадите через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще данная температура укладывается в диапазон нормы. Те 36,6-37,5 это норма до 3х лет. Учитывая отсутствие катаральных проявлений !
Попробуйте ночью измерить температуру.
Если в норме, то воспаления однозначно нет.
Самочувствие не страдает? Ребенок активен?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Во время дневного сна температуры нет. Утром была 37. В поведении не заметно изменений особых, играет, смеется. Но до прививки такой температуры не было, я бы заметила, поэтому на норму не походе. Попробуем сдать анализы. Спасибо за ответ!
Педиатр
Тогда да, анализ сделать крови и мочи и посмотреть есть отклонения или нет
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и мочи для начала.
Реакция на прививку- первые 2-3 суток,если больше-уже не на нее.
У детей до 3-х лет нормальная температура может быть до 37,5,так что при отсутствии других симптомов волноваться не стоит.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), места измерения температуры тела ( ректально- температура выше, чем в подмышечной впадине); поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.
Если нет других жалоб, самочувствие хорошее, ребёнок активен- это нормальная температура тела.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, такое может быть в норме, но по возможности сдайте ОАК, ОАМ-для исключения наслоившейся инфекции на ослабленный иммунитет.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!