Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1679321

Здравствуйте, ребёнок 3.5года, третий день весь обсыпан. Сыпь красно-белая ,покрыто все тело: грудь, бока, живот, руки в сгибах, шея,лоб. Кисти рук, ноги , пах чистые , лицо. Сыпь шершавая, ребёнка не беспокоит, говорит не чешится, аппетит нормальный, температуры нет. Неделю назад была температура 38 1 день, восполились лимфоузлы на шее, вылез герпес на губе. В прошлом был атопический дерматит , но на ногах преимущественно. Давали супрастин, не помогает. Из нового термокостюм, но он был надет на майку, контакта прямого с телом не было. Всё прививки по календарю в срок поставлены. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеют место последствия вирусной инфекции. Приём антигистаминного препарата по возрасту 7-10 дней, цинковая болтушка два раза в день наносить на полчаса, снимать остатки детским кремом. Вечером крем цикапласт бауме В5
Клиент
Сергей Леонидович, дома младший ребёнок, 1 год. Ему как-то грозит? У него 2 дня была температура 38,сегодня нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания ни кому не угрожают. Относительно вирусной инфекции- все переболеют ею. Реакция у каждого индивидуальная
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, дома младший ребёнок, 1 год. Ему как-то грозит? У него 2 дня была температура 38,сегодня нет. Что предпринять? В сад ребёнка не водить с сыпью? Как быстро она проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это просто ответ со стороны кожи на инфекцию
Сама простуда - да, может заразить
То что на коже - не заразно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, дома младший ребёнок, 1 год. Ему как-то грозит? У него 2 дня была температура 38,сегодня нет. Что предпринять? В сад ребёнка не водить с сыпью? Как быстро она проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,младший ребенок может ограничиться только температурой ,да.пока не водить в сад ,проходит в среднем за 10-14 дней (но все индивидуально,у кого-то за 7).
По рекомендациям :
-проветривание помещения
-сбалансированное питание (побольше фруктов)
-здоровый сон
-витамин д (вигантол) в первой половине дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это вирусная экзантема
Вирусное проявление.
Сыпь первые дни может ещё поступать и далее спадать, на это может потребоваться 1-3 недели.
Лечение только симптоматическое
При зуде лосьон неотанин, капли зиртек.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусного характера высыпания
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния