Консультация педиатра /

Прививка кпк — вопрос №1359812

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год. Хотим поставить прививку от кори, краснухи, паротита. Врач сказал вакцина живая. Сразу не додумалась спросить. У нас приезжают издалека родственники, племянник непривит. Если они после вакцинации будут контактировать, есть риск что мальчик заболеет от живой вакцины?

Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, несмотря на то, что вакцина живая, заболеть от нее непривитым нельзя, поэтому детки могут спокойно контактировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. И подскажите пожалуйста, сын болел, герпес был, здоров неделю, безопасно ли делать прививку уже? Нам врач сказал, что прививка не тяжёлая и уже можно делать. Но я волнуюсь. Я мама паникёр ?

Педиатр
Да, после герпеса через неделю уже можно вакцинировать малыша.
Главное помним, что побочные эффекты от вакцины КПК могут развиться опосредованно - это только на 9-11 день
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте, после прививки ККП , ребенок не выделяет вирус в среду , прививка безопасна для непривитых
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. И подскажите пожалуйста, сын болел, герпе, был, здоров неделю, безопасно ли делать прививку? Нам врач сказал, что прививка не тяжёлая и уже можно делать. Но я волнуюсь. Я мама паникёр ?
Педиатр
Беспокоиться не стоит. Прививки можно ставить сразу после выздоровления. Обычно в поликлиниках дают мед отвод на 7 дней после заболевания. У вас эта неделя уже прошла.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Нет, никаких рисков нет.
Педиатр
Здравствуйте, даже не переживайте, после прививки ваш ребёнок не является заразным для непривитых окружающих. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, эта вакцина живая, но привитый ею ребенок совершенно не опасен для невакцинированного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, привитой ребенок не опасен для окружающих. Так как не выделяет вирус в окружающую среду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нет, риска нет совершенно, так как ребёнок не выделяет вирус в окружающую среду

Это только после оральной живой полиомиелитной вакцины (опв) ребёнок выделяет с фекалиями вирусы, поэтому разобщение с ранее не вакцинированными на 60 дней