Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови

Доброе утро! С понедельника ближе к вечеру поднялась температура до 38,9. Сбила нурофеном. Во вторник поднималась до 38,7. Ноет поясница, колени, таз. Озноб. Больше симптомов нет никаких. Сдала кровь.

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результате анализа картина бактериального воспаления.
Рекомендую вам осмотр и обследования у терапевта, для поиска очага инфекции.
Нужно сдать общий анализ мочи, пройти флюорографию, другие обследования и консультации узких специалистов - по показаниям, в зависимости от данных осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, грипп не может так протекать? Прочитала, что С-реактивный белок повышается при сепсисе. Обычно такую температуру давала ангина. Пугают высокие показатели соэ и СРБ.

Может.
С-реактивный белок может повыситься при любом воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, какие ещё анализы кроме мочи можно сдать, чтобы установить очаг воспаления? Кажется, что терапевт назначит АБ, если температура держится и анализ крови плохой. А хотелось бы выяснить в чем причина такой температуры.

Рекомендую начинать с очного врачебного осмотра, это позволить сузить диагностический поиск.
А так возможно будут показания к узи органов брюшной полости, почек, малого таза, кт легких.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у Вас бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, СОЭ и С-реактивный белок повышен) и необходима антибиотикотерапия после очного осмотра терапевта(аускультация лёгких, пальпация живота, осмотр ротоглотки). Из дообследований ОАМ , рентген грудной клетки , по показаниям КТ, также УЗИ органов брюшной полости и малого таза для исключения воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!) Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализ на чувствительность к АБ? Кровь или мазок?

Оксана, жалоб со стороны горла Вы не предъявляете, поэтому в необходимости мазка можно определиться после осмотра. В Вашем случае нужно назначать антибиотик широкого спектра(Амоксиклав, Супракс), ждать результата мазка не стоит, ведь симптомы интоксикации у Вас есть и нужно начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, поняла, спасибо!)

Пожалуйста! Выздоравливайте поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ мочи. Мутной она стала, скорее всего,тк сразу отнести не получилось. Что делать с общим белком?По части мочевой системы болей нет никаких. Единственное в почке есть ангиолипома. Узи делала года 2 назад, стараюсь контролировать.

Оксана, белок повышен на фоне не первого дня повышенной температуры. Лейкоцитов, эритроцитов нет, поэтому воспалительного процесса со стороны почек нет. Сейчас обильный питьевой режим.
Вы прием антибиотика начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, да, начала Супракс. Мне и показалось странным, что причиной повышения температуры могут быть почки, болей нет. Но хочется установить причину победного состояния. При повышении температуры ноют колени, таз, ноги в целом.

О динамике пока сложно говорить, но температура все равно держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, здравствуйте! Да, держится((

Оксана, доброе утро! Об эффективности антибиотика можно говорить после 2-3 дней приема препарата. Рентген легких , УЗИ органов брюшной полости не проходили ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - нейтрофилия, лимфопения, повышение СОЭ и СРБ, что говорит о бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр терапевта для поиска очага инфекции, пройти рентгенографию легких, сдать общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, хорошо, поняла)

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ и СРБ высокие.

Учащенного мочеиспускаеия нет? Болезненного ?

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, добрый день! С мочеиспусканием все хорошо. Сдала ОАМ, результат будет завтра. Была у терапевта. Молодой замученный сидит…Ничего не назначил. Даже и не послушал бы, видимо, если не попросила. В горле небольшое воспаление. Началось покашливание. Взяли мазок на ковид - отрицательный. На рентген не захотел отправлять. Назначил антибиотик. Попросила рецепт на супракс. Температура в пределах 37 пока.

Идет какое-то воспаление где-то бактериальной природы.
Супракс начинайте принимать.

Принятый ответ

Добрый день. По ОАК - воспаление с присоединением бактериальной флоры. Возможно, что это грипп, но нужно показаться очно ЛОР-врачу, сделать рентген добавочных пазух носа, сдать ОАМ, ЭКГ. Горло не болит, не першит, нет ли сложностей при глотании? Пока можно пить побольше воды, дома увлажнять воздух, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д, адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, болей ощутимых нет, при глотании проблем тоже нет. Пью много) Витамин С начала пить. Температура опять поднялась 38,1. Попробую к другому терапевту записаться, чтобы назначил обследования. Спасибо за советы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, не знаю, важно или нет. Но носовое дыхание стали затруднят корки-сопли с кровью. Стараюсь прислушиваться к организму, может знак мне подаст, где искать очаг воспаления:)Вчера ноздря одна плохо дышала, хотела брызнуть сосудосуживающее, но не стала, раз дышится.