Консультация терапевта /

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови — вопрос №1382537

Доброе утро! С понедельника ближе к вечеру поднялась температура до 38,9. Сбила нурофеном. Во вторник поднималась до 38,7. Ноет поясница, колени, таз. Озноб. Больше симптомов нет никаких. Сдала кровь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В результате анализа картина бактериального воспаления.
Рекомендую вам осмотр и обследования у терапевта, для поиска очага инфекции.
Нужно сдать общий анализ мочи, пройти флюорографию, другие обследования и консультации узких специалистов - по показаниям, в зависимости от данных осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, грипп не может так протекать? Прочитала, что С-реактивный белок повышается при сепсисе. Обычно такую температуру давала ангина. Пугают высокие показатели соэ и СРБ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
С-реактивный белок может повыситься при любом воспалении.
Клиент
Алексей, какие ещё анализы кроме мочи можно сдать, чтобы установить очаг воспаления? Кажется, что терапевт назначит АБ, если температура держится и анализ крови плохой. А хотелось бы выяснить в чем причина такой температуры.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую начинать с очного врачебного осмотра, это позволить сузить диагностический поиск.
А так возможно будут показания к узи органов брюшной полости, почек, малого таза, кт легких.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, СОЭ и С-реактивный белок повышен) и необходима антибиотикотерапия после очного осмотра терапевта(аускультация лёгких, пальпация живота, осмотр ротоглотки). Из дообследований ОАМ , рентген грудной клетки , по показаниям КТ, также УЗИ органов брюшной полости и малого таза для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!) Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализ на чувствительность к АБ? Кровь или мазок?
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, жалоб со стороны горла Вы не предъявляете, поэтому в необходимости мазка можно определиться после осмотра. В Вашем случае нужно назначать антибиотик широкого спектра(Амоксиклав, Супракс), ждать результата мазка не стоит, ведь симптомы интоксикации у Вас есть и нужно начинать лечение
Клиент
Ирина, поняла, спасибо!)
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Ирина, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ мочи. Мутной она стала, скорее всего,тк сразу отнести не получилось. Что делать с общим белком?По части мочевой системы болей нет никаких. Единственное в почке есть ангиолипома. Узи делала года 2 назад, стараюсь контролировать.
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, белок повышен на фоне не первого дня повышенной температуры. Лейкоцитов, эритроцитов нет, поэтому воспалительного процесса со стороны почек нет. Сейчас обильный питьевой режим.
Вы прием антибиотика начали?
Клиент
Ирина, да, начала Супракс. Мне и показалось странным, что причиной повышения температуры могут быть почки, болей нет. Но хочется установить причину победного состояния. При повышении температуры ноют колени, таз, ноги в целом.
Врач УЗД, Терапевт
О динамике пока сложно говорить, но температура все равно держится?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, держится((
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, доброе утро! Об эффективности антибиотика можно говорить после 2-3 дней приема препарата. Рентген легких , УЗИ органов брюшной полости не проходили ещё?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - нейтрофилия, лимфопения, повышение СОЭ и СРБ, что говорит о бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр терапевта для поиска очага инфекции, пройти рентгенографию легких, сдать общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хорошо, поняла)
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ и СРБ высокие.

Учащенного мочеиспускаеия нет? Болезненного ?

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день! С мочеиспусканием все хорошо. Сдала ОАМ, результат будет завтра. Была у терапевта. Молодой замученный сидит…Ничего не назначил. Даже и не послушал бы, видимо, если не попросила. В горле небольшое воспаление. Началось покашливание. Взяли мазок на ковид - отрицательный. На рентген не захотел отправлять. Назначил антибиотик. Попросила рецепт на супракс. Температура в пределах 37 пока.
Терапевт
Идет какое-то воспаление где-то бактериальной природы.
Супракс начинайте принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По ОАК - воспаление с присоединением бактериальной флоры. Возможно, что это грипп, но нужно показаться очно ЛОР-врачу, сделать рентген добавочных пазух носа, сдать ОАМ, ЭКГ. Горло не болит, не першит, нет ли сложностей при глотании? Пока можно пить побольше воды, дома увлажнять воздух, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д, адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болей ощутимых нет, при глотании проблем тоже нет. Пью много) Витамин С начала пить. Температура опять поднялась 38,1. Попробую к другому терапевту записаться, чтобы назначил обследования. Спасибо за советы)
Клиент
Ольга, не знаю, важно или нет. Но носовое дыхание стали затруднят корки-сопли с кровью. Стараюсь прислушиваться к организму, может знак мне подаст, где искать очаг воспаления:)Вчера ноздря одна плохо дышала, хотела брызнуть сосудосуживающее, но не стала, раз дышится.