Консультация инфекциониста /

Цапнула чипированная собака — вопрос №1382604

Здравствуйте. 4 дня назад шёл по улице, на встречу шёл мужчина с ребёнком и с ними бежали две дворовые собаки. При сближении собаки начали лаять и так получилось что подбежав сзади одна из них цапнула меня за брюки повредив кожу. У меня на ноге псориаз, кожа мягкая, выступила сукровица на царапине. Глубокого прокуса не было. Собаку отогнали, потом девочка её погладила и они пошли дальше. Собаки чипированные. Накрутил себя за эти дни, возможно ли заражение в данной ситуации объясните пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Инфекционист
Максим, доброе утро!Я уточню-вас цапнула собака которая шла с хозяевами? Или бродячая,чипированая?
Клиент
Елена, дворняжки, бежали и игрались с девочкой.
Педиатр, Инфекционист
И чипированая, вы имеете ввиду у нее бирка в ухе была?
Клиент
Елена, да
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, предполагается что эта собака была отловлена стерелизована, обработана от паразитов и сделана прививка от бешенства
Поэтому вы не должны заразится бешенством
Для своего спокойствия я бы нашла контакты организации в вашем годе которые занимаются отловом этих собак и обрабатывают их и уточнить наличие этой бирки гарантия что собака была привита?
Клиент
Елена, хотелось бы понять по характеру повреждений возможны проблемы? Ранку обработал через 5 минут (перекись, Хлоргексидин, йод.)
Педиатр, Инфекционист
Смотрите ,харрактер повреждений как у вас царапина низкий риск заражения,но он есть
Клиент
Елена, благодарю за ответ.
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сама по сете царапина это низкий риск заражения, если она с биркой, то вакцинирована и вам профилактика не показана.
Так как есть не стерильная ранка, то показана вакцинация от столбняка, если с последней прошло более 5 лет
Клиент
Ирина, хотелось бы понять по характеру повреждений возможны проблемы? Ранку обработал через 5 минут (перекись, Хлоргексидин, йод.)
Инфекционист, Гепатолог
Царапина относится ко 2 категории повреждения, риск минимальный, если животное не вакцинировано, то вам показана вакцинация, если есть возможность наблюдаете за собакой 10 дней, и если она жива, то вакцинацию досрочно прекращают
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Максим. здравствуйте! К сожалению, прививка против бешенства у животных имеет свой срок годности и не известно, когда была привита укусившая Вас собака. В данной ситуации наиболее правильным вариантом будет начать курс вакцинации против бешенства и параллельно наблюдать за собакой 10 дней. Если будет жива, то прививки завершить досрочно. Кроме того. если Вы давно (более 5 лет) не прививались против столбняка, то нужно ввести дозу столбнячного анатоксина.
Клиент
Ольга, за собакой наблюдать нет возможности. Прививка от бешенства может спровоцировать обострение моей хронической болезни. За это переживаю.
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас есть повреждение кожи, это контакт II категории, есть риск бешенства. Тут уж Вам судить, что хуже - заболеть абсолютно летальным заболеванием или спровоцировать обострение хронического. Можно попытаться выйти на местную зоозащитную организацию, которая курирует этих собак и уточнить сроки вакцинации. Если меньше года прошло, то поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вариантов 2.
1. Обратиться в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка и бешенства.
2 Обратиться в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка и 10 дней наблюдать за собакой ( если помрёт то идти и делать вакцинацию от бешенства)
Клиент
Алексей, спасибо.
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз было повреждения кожи стоит посетить травму и начать курс прививок от бешенства.
В плане столбняка должна быть прививка,срок её действия 10 лет
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака чипирована, значит привита от бешенства. Но не факт, что вакцинация проводится ежегодно. Обратитесь в травмпункт. Риска практически нет. Узнайте обстановку по бешенству в вашем регионе. Если были недавно случаи. то надо прививаться.
Клиент
Нина, в Роспотребнадзоре ответили что случаев "0" у нас в городе и в области.
Хотелось бы понять такие ранки сильно опасны для передачи вируса.
Инфекционист
Если попала слюна, то вирус бешенства проникает через любые повреждения. Маленькие или обширные ранки.
Стоит обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.