Цапнула чипированная собака
Здравствуйте. 4 дня назад шёл по улице, на встречу шёл мужчина с ребёнком и с ними бежали две дворовые собаки. При сближении собаки начали лаять и так получилось что подбежав сзади одна из них цапнула меня за брюки повредив кожу. У меня на ноге псориаз, кожа мягкая, выступила сукровица на царапине. Глубокого прокуса не было. Собаку отогнали, потом девочка её погладила и они пошли дальше. Собаки чипированные. Накрутил себя за эти дни, возможно ли заражение в данной ситуации объясните пожалуйста.
Максим, доброе утро!Я уточню-вас цапнула собака которая шла с хозяевами? Или бродячая,чипированая?
Елена, дворняжки, бежали и игрались с девочкой.
И чипированая, вы имеете ввиду у нее бирка в ухе была?
Елена, да
Смотрите, предполагается что эта собака была отловлена стерелизована, обработана от паразитов и сделана прививка от бешенства
Поэтому вы не должны заразится бешенством
Для своего спокойствия я бы нашла контакты организации в вашем годе которые занимаются отловом этих собак и обрабатывают их и уточнить наличие этой бирки гарантия что собака была привита?
Елена, хотелось бы понять по характеру повреждений возможны проблемы? Ранку обработал через 5 минут (перекись, Хлоргексидин, йод.)
Смотрите ,харрактер повреждений как у вас царапина низкий риск заражения,но он есть
Елена, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Удачи вам!
Здравствуйте, сама по сете царапина это низкий риск заражения, если она с биркой, то вакцинирована и вам профилактика не показана.
Так как есть не стерильная ранка, то показана вакцинация от столбняка, если с последней прошло более 5 лет
Ирина, хотелось бы понять по характеру повреждений возможны проблемы? Ранку обработал через 5 минут (перекись, Хлоргексидин, йод.)
Царапина относится ко 2 категории повреждения, риск минимальный, если животное не вакцинировано, то вам показана вакцинация, если есть возможность наблюдаете за собакой 10 дней, и если она жива, то вакцинацию досрочно прекращают
Ирина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы !
Максим. здравствуйте! К сожалению, прививка против бешенства у животных имеет свой срок годности и не известно, когда была привита укусившая Вас собака. В данной ситуации наиболее правильным вариантом будет начать курс вакцинации против бешенства и параллельно наблюдать за собакой 10 дней. Если будет жива, то прививки завершить досрочно. Кроме того. если Вы давно (более 5 лет) не прививались против столбняка, то нужно ввести дозу столбнячного анатоксина.
Ольга, за собакой наблюдать нет возможности. Прививка от бешенства может спровоцировать обострение моей хронической болезни. За это переживаю.
Принятый ответ
У Вас есть повреждение кожи, это контакт II категории, есть риск бешенства. Тут уж Вам судить, что хуже - заболеть абсолютно летальным заболеванием или спровоцировать обострение хронического. Можно попытаться выйти на местную зоозащитную организацию, которая курирует этих собак и уточнить сроки вакцинации. Если меньше года прошло, то поводов для тревоги нет.
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте. Вариантов 2.
1. Обратиться в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка и бешенства.
2 Обратиться в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка и 10 дней наблюдать за собакой ( если помрёт то идти и делать вакцинацию от бешенства)
Алексей, спасибо.
Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте!
Раз было повреждения кожи стоит посетить травму и начать курс прививок от бешенства.
В плане столбняка должна быть прививка,срок её действия 10 лет
Павел, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Если собака чипирована, значит привита от бешенства. Но не факт, что вакцинация проводится ежегодно. Обратитесь в травмпункт. Риска практически нет. Узнайте обстановку по бешенству в вашем регионе. Если были недавно случаи. то надо прививаться.
Нина, в Роспотребнадзоре ответили что случаев "0" у нас в городе и в области.
Хотелось бы понять такие ранки сильно опасны для передачи вируса.
Принятый ответ
Если попала слюна, то вирус бешенства проникает через любые повреждения. Маленькие или обширные ранки.
Стоит обратиться в травмпункт
Нина, спасибо за ответ.