Результаты гистологии

Добрый день! Делали удаление полипов в прямой кишке и отдали материал на гистологию. Сейчас он пришел, но я не могу разобраться, как его расшифровать. Помогите понять, что там написано и каков вообще результат. Спасибо! И куда отправить фото?

Нет
55 лет

Здравствуйте, на обратной стороне направления нет никаких описаний?
Потому что здесь нет гистологического описания, кусочек слизистой и полиповидное образование это то что видит гистолог без микроскопа, а описания клеточек с этой стороны бланка нет.

Елизавета, Нет, это все что есть.

Принятый ответ

Простите у меня не весь файл загрузился. В полипе клетки аденокарциномы, это злокачественные клетки, необходимо обратиться к онкологу.первое образование плоский Полип удалён в пределах здоровой ткани.
А для того чтобы оценить весь ли комплекс злокачественности был удалён, нужно провести иммуногистохимический анализ и он покажет, все ли образование было удалено.
Пока необходимо к онкологу в онкоцентр обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В одном из полипов обнаружены клетки аденокарциномы-то есть злокачественные, в данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, с собой взять материал, его еще раз пересмотрят и направят на игх при необходимости. Так же врач должен выдать направления на полное дообследование -кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга -по показаниям. После проведения всех исследований-будет решение вопроса о тактике ведения-как правило здесь требуется повторное оперативное лечение-резекция слизистой с последующим гистологическим исследованием.