Прыщи на щеках и ногах у малыша
Уже как 3 месяца у малыша подкожные прыщи на лице и ногах сейчас нам год Иногда от прекосновений кожа краснеет.Бывает что становится как будто меньше а бывает что воспаляются будто.Прыщики такие белые
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчайте эмолентами в течение дня
Постепенно нормализуется
Но может иногда вновь проявляться.
Опасного нет
Марина, здравствуйте.Подскажите ,а какими лучше мазать кремами именно
Принятый ответ
Эмолиум,липобейз,липикар ап+
Ирина,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана, спасибо большое
Принятый ответ
Ирина,на здоровье!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления фолликулярного кератоза. Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер, но все пройдёт.
Необходимо в питание больше морковки кушать.
Внутрь вит Д обязательно принимать.
Наружно необходимо использовать эмолиенты с мочевиной, например вечером УрокрЭм 5 % или Eucerin с мочевиной 5% 1 р в день на 2-3 мес.
Днем эмолиент, Эмолиум или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Витамин Д внутрь в возрастной дозировке после сдачи анализа.
Олеся, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум