Задержка 10 дней у девочки 16 лет

Задержка 10 дней, половых контактов нет, девочке 16 лет. Такая ситуация была в том году, выписали дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день, месячные пришли после 3-х дней приема, пьем Витамин Д и селен. Весь последний месяц сдавали пробные экзамены, может на фоне стресса задержка

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержку менструации/ нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Также при отсутствии овуляции в цикле. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Екатерина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка часто бывает на фоне стресса, переживаний, утомляемости, болезни или перелета. В вашем случае задержка на фоне стресса, задержка до 10 дней в норме могут быть. Пока ожидайте месячные , если в течение 3-4 дней не прийдут, можно вызвать дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмену прийдут

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. На менструальный цикл может влиять множество факторов, стрессы перелёт, орви, приём лекарственных препаратов, физическое перенапряжение и др. Если менструация не начнётся в течении недели , пройдите Узиомт

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме задержки могут быть до 10 дней. А причиной задержки может быть стресс, эмоциональное и физическое перенапряжение, сброс /набор веса, смена климата, болезнь, приём антибиотиков.
Вы отмечаете период повышенного эмоционального перенапряжения перед экзаменом. С этим может быть связана задержка. Если менструация задерживается на 10 дней и более- можно начать дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней должна прийти менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока понаблюдайте за состоянием , учитывая стресс, который является одним из факторов ,влияющих на регуляцию цикла , могла быть задержка.
При длительной задержке можете пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и при необходимости начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте. На фоне стресса может быть задержка. Цикл в этом возрасте очень не стабилен. Какой уровень вит и ферритин сейчас?