Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №2263378

Здравствуйте!планируем с мужем второго ребенка,первому 6 лет,получился быстро,роды самостоятельные.Второй не получается,пробуем с марта с перерывами в 2-3 дня,в июне было через день,но увы.Начали принимать актиферт гино и андро.Месячные начались в этом месяце день в день,в прошлом месяце был сбой,задержка была неделю,такое редко у меня бывает,записалась на узи на 6 день цикла посмотреть фолликулы,анализы на гормоны сдавала в ноябре,хочу пересдать,пью л-тироксин для ттг,УЗИ делала в апреле последнее на овуляцию (есть или нет самостоятельная).Переживаем с мужем,что активная половая жизнь и ничего не выходит

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам на самостоятельную беременность даётся один год, спокойно планируйте . Можно по УЗИ отследить овуляцию и толщину эндометрия в середине цикла, а мужу сдать спермограмму с фрагментацией
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, делала узи в апреле,овуляция была,сказали не видят никаких препятствий,но увы не получилось,приложила УЗИ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё хорошо, все показатели в пределах нормы, АМГ хороший,что говорит о высоком овариальном резерве. На процесс естественного зачатия до 35 лет есть год. Важно сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Плюс можно уже сейчас обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Если есть овуляция, хороший эндометрий, рабочая спермограмма, то время на естественное зачатие (до года) есть. Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. По УЗИ от апреля всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за разъяснение,врач как раз сделал УЗИ на овуляцию ну и сказала прийти на 5-7 день посмотреть фолликулы,на что я и записалась,муж переживает,пойдет сдавать спермограмму.Меня очень испугала задержка в прошлом месяце недельная,такое у меня было,но уже давно и редко
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Возможно была поздняя овуляция, поэтому менструация началась позже, это абсолютно нормально
Клиент
Елена Александровна, а поздняя овуляция обычно на какой день цикла приходится?читала,что при поздней овуляции сложно забеременеть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это всё индивидуально, она может быть и на 16 или 18 день цикла, например, но всегда вторая фаза цикла составляет 14 дней. То есть овуляция+14 дней и далее начинается менструация. На процесс зачатия не влияет поздняя овуляция, самое главное, чтобы она была и нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю
Клиент
Елена Александровна, поняла,по моим подсчетам у нас был половой акт и до и в овуляцию и после,но увы ничего(будем стараться дальше,спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У Вас ещё есть время, не волнуйтесь. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё Приложенные анализы в норме.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Овуляция по УЗИ есть, эндометрий в норме.
Здоровым парам на зачатие рекомендовано 10-12 месяцев.
Если в течении этого времени беременность не наступит, нужно проверять трубы на проходимость и партнеру спермограмму.

На сегодня половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,будем пытаться дальше??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования гормоны у Вас в пределах нормы, судя по уровню ТТГ гипотиреоз компенсирован,по УЗИ определяется жёлтое тело, значит овуляция была. Рекомендую Вашему мужу сдать спермограмму, Вам помимо Актиферта-Гино принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, продолжайте планировать беременность.