Консультация нефролога /

Образование в мочевом пузыре — вопрос №1382903

Здравствуйте уважаемые врачи ! Увидели у дочки ( 3,5 года ) мутную мочу с резком запахом . Сдали анализы и на их основании пошли делать узи . По узи поставили образование в мочевом пузыре без кровотока с четкими ровными краями. Поехали в детскую краевую больницу , там сделали заново анализ мочи, крови и переделали узи . По узи врач сначала увидела два образования , без кровотока . Но так как я настаивала переделала ещё раз и увидела одно, а потом после того как дочь повернулась на бок оно поменялось положение . И вот она перекладывалась на бок другой и образование становилось на другую сторону ( возможно ли это ?) нам написали что вероятнее это сгусток ( фото приложу ) . Скажите пожалуйста возможно ли что это сгусток ? На первом узи вроде не перекладывали на бок . На втором я сама видела , что оно то с одной стороны , то с другой .. скажите пожалуйста возможно ли что это опухоль ? 😭 ужасно страшно за ребенка , я сегодня пережила ужасный стресс и страх . Врач после всех обследований сказала , что если бы была опухоль , то она бы не перемещалась и анализы были бы на много хуже , правда ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У ребёнка вашего активное воспаление почек. Действительно, фибриновые сгустки могут ложно симулировать опухоли, новообразования. Но тот факт, что по УЗИ нет кровотока и они меняют положение- для опухолей это не характерно.
Вам сказали сдать посев мочи на стерильность? Его нужно обязательно сдать.
Обязательно проводить ту терапию, что вам расписали. Заставлять ребёнка много пить. Следить за диурезом. Никаких болей острых быть не должо!
После того, как ребёнка полечат- контрольное УЗИ.
Если что-то будет смущать, только после стихание воспаления возможно потребуется исследование мочевого пузыря изнутри-цистоскопия.
Пока лечиться спокойно.
Клиент
Виктория, то есть по тем узи и анализам сейчас того, что не лечится - нет ? ??

Нефролог, Терапевт
Лечение однозначно в первую очередь антибактериальными препаратами. Вам антибиотик прописали. Эти сгустки с нитями, что описывают по УЗИ-последствие острого воспаления. Инфекции мочевых путей, конечно же лечатся. И обязательно сдайте ребёнку посев мочи.
Контроль температуры, общего состояния, диуреза. Если что-то не понравится в состоянии ребёнка-температура высокая, вялость, боли в животе-экстренно обратиться для госпитализации.
Клиент
Виктория, хорошо, поняла . Спасибо ?
Клиент
Виктория, просто меня смутило что на первом узи оно не двигалось , и её шевелили . А на втором тоже не шевелилось , а потом вроде как стало на другой стороне когда перелегла доченька
Нефролог, Терапевт
Не только подвижность, но и отсутствие кровотока говорит не в пользу опухоли. Описывают даже отходящие нити. Нужна пока динамика УЗИ после курса терапии.
Клиент
Виктория, а нити это то, чего нет у опухоли ?
Нефролог, Терапевт
Это скорее всего нити фибрина.
Клиент
Виктория, нам еще знакомый онколог сказал , что он думает , что это киста урахуса, это может быть она ?
Клиент
Виктория, но по предыдущим узи не было никаких кист
Нефролог, Терапевт
Не думаю, это же порок развития с рождения. Он не может появиться из ниоткуда. По УЗИ его бы отчётливо увидели ранее, когда делали. И опять же, он не меняет своего положения.
Вам пока надо пролечиться и сдала т динамику УЗИ. Только по динамике можно будет делать какие то выводы. Останется образование-цистоскопию выполнят и расставят все точки.
Клиент
Виктория, очень надеюсь что это не опухоль , в интернете написано что это казуистика в таком возрасте опухоль в мочевом ? и я надеюсь , что врач специалист своего дела и верно увидела , что он меняет место ??
Нефролог, Терапевт
Все говорит в пользу осложнения от воспаления-формирования фибриновых сгустков. Вам не стоит паниковать и тревожиться. Сейчас главное- купировать воспаление. Не читайте лучше ничего в интернете, тревогу в себе не взращивайте.
Клиент
Виктория, очень надеюсь на то, что это всё лечится и всё доброкачественное ?? тем более что так совпало и бактерия и температура . Надеюсь , что это точно не опухоль ??? спасибо вам ?? безумно боюсь за доченьку
Клиент
Виктория, извините пожалуйста , подскажите пожалуйста , а не могло быть такое , что на узи у второго врача она когда на бок ложила дочку угол обзора как бы смещался и казалось просто , что образование на другой стороне . Я 100% видела как оно то на одной стороне , то на другой в зависимости от положения дочки . Не смогла уснуть сегодня , перебирала . Очень хочу верить второму узисту и раз она работает в детской краевой больнице , она же наверное не глупая понять что угол обзора изменился ? Или такого не бывает
Нефролог, Терапевт
Вы зря себя накручиваете. Опухоли (злокачественные) по другому проявляют себя и с другими изменениями в анализах и УЗИ. Вам нужно сосредоточиться на лечении имеющейся проблемы. Ребёнок же чувствует мамины эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, чувствует конечно моя крошка? я верь вам , успокаиваюсь и лечим почки ??
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Запах за счёт воспалительного процесса, часто придают бактерии. На фоне антибактериальной терапии принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день 1 месяц, после окончания антибактериальной терапии через 10-14 дней сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови.
Клиент
Галина, да нам выписали лечение и на бак посев . Подскажите пожалуйста , верно что данных за опухоль нет ? Что это воспаление и сгусток ?
Уролог, Андролог
На фоне воспаления может быть, поэтому после окончания лечения необходим контроль УЗИ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у ребенка воспалительный процесс. Необходим прием антибактериальных препаратов по выписке+ можно добавить растительные уросептики Канефрон по 1др.3р/сут-2нед, клюквенные морсы, отвар брусники, соблюдать диетические рекомендации. Образование на УЗИ вероятнее всего сгусток из-за воспалительного процесса, не переживайте. В пользу этого указывает отсутствие кровотока, смещаемость, отсутствие лимфоденопатии. После стихания воспалительного процесса необходимо будет выполнить контроль УЗИ. Здоровья вам и малышке!
Клиент
Оксана, здравствуйте ! Спасибо ! Мы сегодня переделали узи , как нам и сказала педиатр . В полости мочевого пузыря всё чисто , даже взвесей нет , и нет образования этого . Сказали сгусток рассосался . На первом узи сказали он просто прилип и не сдвинулся . Моча стала светлая , обычного цвета , обычного запаха . Ребенок активная , температуры больше нет . Мочевой был конечно не прям на 100% наполнен , но наполнен достаточно , чтобы посмотреть , сказала врач узи ( дочь уже в туалет просилась ) сказали опухоль 11 мм точно было бы видно , а так все чисто . Я безумно рада , уже проплакала от счастья , что мои страхи оказались неправдой . Из антибиотиков нам педиатр предложила уколы цефтриаксона , пребиотики, канефрон пьем . Но в целом уже лучше , в понедельник будет повтор анализов и уверена там улучшения будут ??
Нефролог, Терапевт
Я рада, что идете на поправку! Выздоравливайте.