Консультация терапевта /

Шишка на шее и припухлость — вопрос №1528823

в шее ближе к плечу сбоку видно припухлость и чувствую внутри шишку достаточно твердую, при нажатии ощущается боль. из последнего переношу аллергию от краски для волос, пью супрастин, но аллергия только на нескольких областях головы, может ли это быть связано с аллергией и что это вообще такое, настараживает, никогда подобного не замечала

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что воспалился лимфоузел!

Сейчас аллергия в обострении?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, 3ий день пошел, уже убавилась по сравнению с предыдущими

Терапевт
Но первый день аллергии и появление болезненного образования совпадают ?
Клиент
Алена Юрьевна, я только сейчас заметила потому что болезненные ощущения когда шея в другую сторону поворачивается, поэтому не могу сказать(
Терапевт
Анастасия, я остаюсь при своем мнении- это воспалился лимфоузел.

Кариозные зубы/хр тонзиллит имеются? Налет на языке?
Клиент
Алена Юрьевна, зубы да. но ранее такого не было. к аллергии это имеет отношение или причина в чем то другом?
Терапевт
Связано !
Лимфатическая система — это фильтр, отвечающий за устранения токсических веществ, а в частности, аллергенов. В результате этого лимфоузлы могут сильно увеличиваться в размерах, болеть, что у вас и получилось.

Антигистаминные препараты принимаете?

Для уменьшения ЛУ можно принять НПВС.
Клиент
Алена Юрьевна, супрастин пью.
Терапевт
Помогает?
Клиент
Алена Юрьевна, на спад вроде как идет.
Терапевт
Попробуйте Аллервей- 1 штука в сутки. Таблетки отличные!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день! По описанию больше похоже на лимфатический узел. Как правило, единичное увеличение лимфоузлов не опасно и может наблюдаться при воспалении. Для точной диагностики рекомендую УЗИ мягких тканей шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на лимфоузел- он мог так отреагировать на аллергическую реакцию
Температуры нет?
Для диагностики - подойдет узи мягких тканей этой области
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можете сделать фото и прикрепить? И фото аллергии?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите фото. Не связываете это с приёмом пищи? Стоматолога, ЛОРа как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данное образование может быть атеромой, липомой, лимфоузлом, для уточнения - УЗИ данного образования, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация хирурга.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вполне вероятно что это Лимфузел или группа лимфузлов.
При аллергии увеличение лимфузлов маловероятно.
Сделайте УЗИ исследование этой зоны