Консультация акушера /

Размер носовой кости 5,2 20 нед и 2 дня — вопрос №1382976

Была на втором скрининге, в заключении написано что патологий не выявлено, но решила почитать всё параметры, и оказалось, что носовая кость 5,2 , а это меньше нормы на этом сроке.
Лучше сходить на повторное УЗИ и перемерять? Или так часто делать УЗИ тоже не стоит? Прикладываю первый скрининг и второй

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Приложите оба скрининга

Увидела. Нос есть, риск хромосомной аномалии по 1 скринингу минимален, в Вашем случае переживать не стоит вообще, у малыша просто маленький носик, вот и все, никакой патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложила

Акушер, Гинеколог
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Тогда лишний раз лучше на УЗИ не ходить? И вообще хотела спросить, через сколько можно сходить на УЗИ, так как пол мне не сказали. Не показал малыш
Акушер, Гинеколог
Можно ходить хоть каждый день, это абсолютно безопасное исследование)
Но раз в 4-8 недель достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по первому сркинингу крови риски низкие, носовая кость визуализировалась по 1 скринингу и ТВП в норме, то малыш здоровый. прикрепите скрининги
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила скрининг
Акушер, Гинеколог
скрининг 1 у вас хороший, риски патологии плода низкие, переживать не нужно. У плода просто аккуратный маленький носик.
Клиент
Галимат, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, у вас нормальный ребенок с нормальным носом. Посмотрите, некоторые кости по нижней границе нормы для вашего срока, в золотой середине для 19-20 недель. И носовая кость такая же
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а это ничего, что остальное на нижней границе нормы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну мы же все не находимся в золотой середине. Везде есть рамки с нижней и верхней границей. Бывают детки большие и маленькие, но в норму попадают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас по 1му скринингу исключены все хромосомные аномалии. Размер носовой кости на 2м скрининге не является маркером хромосомной патологии. Нет необходимости переделывать узи и перемерять носовую кость.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать, по 1 скринингу все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется. На 2 скрининге же измерение носовой кости не яаляется специфическим. Все хорошо у вас