Носовая кость

Беременность 30/5 Нед. Первый, второй скрининг без отклонений , риски низкие ( как по узи, так и по крови ), носовая кость была в норме 05.08.24 сделали узи во время госпитализации ( данные прикладываю ), сегодня контроль фетометрии :во-первых, некоторые показатели ниже , чем были 05.08.24 . Объясните пожалуйста , как такое может быть? И сегодня на узи врач померил носовую кость сказал , что она 7,5-7,8 мм какая-то маленькая для такого срока , может нужно генетическое консультирование, потом сходил за таблицей с нормами , сказал , что оценивается до 26 недели далее нет никакого в этом смысла и генетик не нужен . Так ли это? Я уже накрутила себя.

Джвп хр тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Конечно, показатели могут колебаться , разные датчики узи, разные специалисты смотрели, погрешности всегда допустимы.
Носовая кость имеет для нас особое значение на 1 скрининге, дальше уже нет. Если у вас или отца ребёнка маленький носик, то и у малыша он вполне имеет место быть.

Алина Владимировна, благодарю , загрузила документы в хронологическом порядке

Посмотрела . У меня нет вопросов к вашей беременности)

Алина Владимировна, меня смущает , что на втором скрининге написали 20 Нед и 4 дня , а по факту от первого скрининга , если отталкиваться 20 Нед 6 дней получается и носовая кость 5,6 мм. Это точно нормально? Благодарю

Погрешность в 2 дня - ни о чем, не переживайте

Алина Владимировна, добавила фото с узи.
Я правильно понимаю , что от 29.03 это носовая кость , от 24.07 сам носик ?
Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном сроке измерять носовую кость неинформативно. Возможно у малыша просто маленький аккуратный носик. Если по первому скринингу было всё в порядке, то нет повода для беспокойства

Юлия Олеговна, благодарю, загрузила документы в хронологическом порядке

Посмотрела, по узи и биохимическим скринингам всё в порядке. Не переживайте

Юлия Олеговна, меня смущает , что на втором скрининге написали 20 Нед и 4 дня , а по факту от первого скрининга , если отталкиваться 20 Нед 6 дней получается и носовая кость 5,6 мм. Это точно нормально? Благодарю

Да, это норма.

Юлия Олеговна, добавила фото с узи.

Да, на последнем фото, это сам носик, хрящевая часть, та что на лице. А носовая кость, это то что в переносице недоступно обзору

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно на таком сроке носовую кость не оцениваем, теперь это только отражение конституциональных особенностей. Ни о какой генетической патологии не говорит. Если оба скрининга были В норме Вам не очном переживать!
При измерении могут быть погрешности,но большой разницы быть не должно.

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста норму Носовой кости на 20/6 неделях
Не правильно на втором скрининге посчитали срок

Норма от 5,7 до 8,3 мм. Но хотелось бы уточнить, что абсолютное значение в цифрах для этого показателя не является определяющим.
Главное - наличие носовых костей в принципе и симметричное развитие лицевых структур плода по результатам ультразвукового исследования.

Анна Эдуардовна, получается, что по второму скринингу все нормально , если учесть, что срок был 20/6 Нед ?

Да,вы укладываетесь в нормы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры Носовой кости оцениваются на 1 скрининга и все, и то, важны не стольно размеры, сколько то, что она впринципе есть. По приложенным данным у вас все хорошо и нет повода для беспокойства

Виктория Леонидовна, объясните пожалуйста еще про срок по узи
Вчера написали размеры плода соответствуют 28/6 неделям, а по факту 30/5
Как это понимать? Это зрп?

Зрп- это когда ребенок отстает и при этом есть нарушение микрофлоры. А когда ребенок небольшой и кровотоки в порядке - просто небольшой ребенок. Тактика - контроль узи с кровотоком через 14 дней

Виктория Леонидовна, добавила фото с узи.

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас носовую кость не меряют совсем, это неинформативно. А во всем о стальном ребенок соответствует сроку беременности

Илона Альбертовна, вот зачем мне узист вчера мне это все наговорил. Я в себе места не нахожу. Если ее оценивают просто есть она или нет . И я так поняла, что таблиц с нормами несколько , т.к в одних источниках для второго скрининга пишут от 5,5 , в других от 5,7 мм

Илона Альбертовна, добавила фото с узи.

На три Д узи отличный носик у малыша!!! У Вас идеальный красивый малыш)