Консультация педиатра /

Рекомендации по результатам анализа крови — вопрос №1383017

Анализ крови подростка (15 лет) показал некоторые отклонения от нормы. Хотелось бы услышать рекомендации по питанию/бад и возможные дополнительные исследования крови. Из жалоб - около месяца назад переболел кишечной инфекцией с высокой Т, по узи нашли в печени гемангиому или очаговый жировой гепатоз, постоянная усталость, раздражительность, тяга к вредностям и сладостям.

Возраст: 15

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Педиатр
Константин,здравствуйте!
Приложите пожалуйста,анализ.
Увидела анализы:
Недостаток витамина Д-рекомендую принимать 3 месяца дозировку 4000ЕД,через 3 месяца пересдать,если в норме,то далее принимаем 1000-1500 ЕД ежедневно.
Не вижу показателя ферритина -нужно оценить депо железа в организме,так как снижены эритроцитарные индексы,при снижении ферритина показан прием препаратов железа.
Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! В биохимическом анализе без существенных отклонений, в общем анализе небольшое снижение эритроцитарных индексов (MCV и MCH), это может говорить о железодефиците, однако уровень железа сыворотки в норме; стоит дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, при необходимости откорректировать.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки латентного дефицита железа, желательно сдать кровь на ферритин, при его снижение нужен будет препарат железа.
По биохимиии всё соответственно возрасту.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови ребёнка отмечается снижение эритроцитарных индексов и компенсаторное увеличение эритроцитов, что может быть при латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ещё ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

Также отмечается снижение уровня витамина Д. Необходим прием витамина Д в дозе 2000 ед каждое утро после завтрака в течение 1-2 месяцев, затем продолжить в дозе 1000 Ед постоянно до 18 лет.

По биохимическим показателям существенных отклонений нет. Все показатели в пределах возрастной нормы.

По препаратам можно пропить курсом 2-3 месяца омегу 3 в дозе 1000 мг.

Также важен режим питания по часам 3-4 раза в день. Пища должна быть разнообразнойи сбалансированной.
Учитывая жировой гепатоз по узи в питании нужно ограничить прием быстроусвояемых простых углеводов, вредных жиров, сладостей, газировок, фастфуда.
Увеличить потребление полезных жиров ( нерафинированные растительные масла, рыба, топленое масло), больше овощей, фруктов, зелени.
Кушать мясо разнообразное и совмещать его прием с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.
Необходима ежедневная физическая активность, печени ие прогулки на свежем воздухе.
Соблюдение питьевого режима воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между едой.
Соблюдение режима сна 8-9 часов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Константин. Рекомендую приём препарата Тотема и увеличить в рационе продукты животного белка. Вигантол курсом 3 месяца с контролем анализа крови в динамике. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. По питанию максимально ограничить простые углеводы и добавочный сахар. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. Из БАДов - Омега3 курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Константин, здравствуйте. Большинство показателей в анализах в норме.
Есть некоторые изменения в эритроцитарных индексах (показатели связанные с оценкой наличия анемии), но это может быть результатом перенесенной инфекции.Так как содержание железа в норме, то коррекция препаратами железа в настоящее время не нужна.
Есть снижение уровня витамина Д (менее 30 ). Нужно провести курс лечения витамином Д в дозе 2000 МЕ в сутки в течение месяца, далее перейти на 1000 МЕ ежедневно.
Диета должна содержать достаточное количество фруктовой и овощной клетки (не менее половины рациона, а в идеале 2/3).
Из БАДов - не лишним будет прием Омеги 3. по 1 месяцу , 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимия соответствует возрасту. Витамин Д снижен нужно прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ.