Консультация гинеколога /

Кровомазанье во время простуды при приёме джес, говорит ли о снижении эффекта джес, как принимать дальше? — вопрос №1383038

Добрый день, принимаю препарат джес около двух лет, опозданий и пропусков не было ближайшие несколько месяцев, сегодня у меня 12 таблетка из пачки джес, я заболела простудой, кашель, сильный насморк, очень много пью воды, небольшая температура, на второй день болезни заметила необильные коричневые мажущие выделения, такие с каких обычно начинаются месячные при кровотечении отмены. Никаких несовместимых лекарств не принимаю. С чем это может быть связано ? Стоит ли опасаться снижения контрацептивного эффекта и использовать методы доп. контрацепции ближайшее время ? И как в таком случае продолжать приём джес ?

Возраст: 20

Хронические болезни: смешанное расстройство личности - без коррекции медикоментозной терапией уже около года, хронический ринит

Гинеколог
Здравствуйте. Да простуда может так влиять. Ничего страшного, контрацептивный эффект при этом не снижается. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть прорывное кровотечение на фоне ОРВИ, которое не говорит совсем о том, что эффект КОК снижен. Иногда так бывает вообще и мы даже не можем найти причины. Сейчас вы пьете Джес дальше по схеме , как обычно все.
Посмотрите , как будет на других пачках. Если снова будете кровить, тогда да, препарат перестал подходить и надо будет его менять на другой с дозой эстрогена выше.
Как давно делали УЗИ ОМТ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, простуда может влиять на прорывные введения на кок, так же в норме при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если усилятся принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть связано с заболеванием. Эффективность кок не снижена,продолжайте прием дальше