Консультация лора /

Частичная потеря слуха после простуды и конъюктивита глаз — вопрос №972111

1.Как при закапывании в ухо, лекарство попадает в среднее ухо,
где накопился гной после простуды.
Ведь на пути находится барабанная перепонка и она должна быть герметична иначе она не будет реагировать на звук ?

2. Можно ли закапывать ухо перекисью водорода ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! перекись в ухо капать нельзя, а капли могут попасть в полость среднего уха если есть перфорация перепонки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,если у вас есть перфорация барабанной перепонки,то капли могут через это отверстие попадать в среднее ухо и даже больше иногда попадать в горло.Если же б/перепонка целая,то капли не будут затекать в среднее ухо.Перекисью водорода закапывать нельзя если имеется перфорация б/перепонки,если же перепонка целая,то иногда некоторые врачи назначают перекись в слуховой проход например для размягчения серной пробки.Если имеется перфорация перепонки,то не обязательно,что ухо не будет слышать.Все зависит от того в каком месте б/перепонки она находится и каких она размеров.

Клиент
Светлана, спасибо вам за ваше внимание !
Вот и я думаю, как тогда избавиться от гноя в среднем ухе, если капли туда не попадут ?
Можно ли отложить лечение уха после простуды ? (Наш ЛОР в отпуске )
И существует ли срок после которого
лечение уже невозможно ?
Можно ли вылечить ухо после перенесенной простуды в домашних условиях ?
(У меня пониженная мобильность -Проблемы с ногами)
У меня складывается мнение что гной в среднем ухе после гнойного конъюктивита. Попал по евстахиевой трубе. Потому что канал до перепонки чистый - остается только "затопление приборного отсека" (среднее ухо)
ЛОР, Детский ЛОР
Скажите,есть ли у Вас перфорация б/перепонки?Это первый отит или у Вас есть хронический отит?Есть ли выделения с уха?какие то обследования?Боль в ухе?температура?Как развивалось заболевание?Т.к. бывают ещё экссудативные отиты,также заполнено среднее ухо жидкостью и снижен слух,но это не гной.С гнойным процессом в ухе,тем более в среднем шутить не стоит.Если же там экссудативный отит,то это совсем другое дело.
Клиент
Светлана ! Спасибо Вам за желание помочь !

До этой последней простуды
( спал под вентилятором - летняя жара )
никаких проблем со слухом не было.

Последствия - гной из глаз
насморк, заложенность носа
и заложенность левого уха.
Затем глаза каплями привели в порядок,
а вот ухо осталось.

ПЕРФОРАЦИИ б/перепонки НЕ БЫЛО.

Такое осложнение после простуды
на глаза и на ухо - впервые в жизни.
Прежде я даже не думал, что такое возможно.
Поэтому - отит первый.

Никаких обследований ушей прежде не проводилось
не было причин для этого !

Нет и не было ни температуры, ни какой-либо боли в ухе.
Просто ощущение словно ухо заткнуто ватным тампоном.

При тщательной имитации проглатывания,
иногда больное ухо также как и здоровое
отвечает легким щелчком,
но в разы слабее по громкости.
Кроме того также иногда после внезапного щелчка
уровень слуха в больном ухе улучшается,
но такое улучшение всего лишь частичное
и к тому же - на короткое время.

Поэтому отит вероятнее всего относится к эксудативному.
Так как ни болевых ощущений, ни температуры не наблюдается.
Причем никаких выделений из уха тоже - НЕТ.

Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь
и хотя я не знаю чем заполнен отсек среднего уха
но думаю что надо просто подуть евстахиеву трубу чтобы слить
содержимое среднего уха в носоглотку
и таким образом восстановить утраченный уровень слуха.
То есть остаточные являния закупорки в евстахиевой трубе
после простуды. На как ее прочистить ?

С уважением
Игорь

ЛОР, Детский ЛОР
Вы совершенно правы,все симптомы указывают на тубоотит(евстахиит),либо на экссудативный отит.Тут принципиальным в лечении будет наладить работу евстахиевой трубы.Соответственно капли в нос отривин/називин/ринорус(сосудосуживающие) в нос 3 р/д на 5-7 дней,затем минут через 10 самопродувание ушей (не резко,не до боли в ушах,плавно)Раз 5-8 и так 3 р/д.Можно выполнять пневмомассаж б/перепонки,сколько угодно раз в день (это делается путем прижатия козелка к входу в наружный слуховой проход,то есть повышается давление в слуховом проходе,что заставляет б/перепонки приходить в движение. Можно в это время пожевать жевательные резинки,жевательные движения также приводят в движение б/перепонку. Также идеальным вариантом было бы продувание слуховой трубы или катетеризация слуховой трубы,это уже делает лор.Добавьте цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь.Если не будет положительной динамики через 3-5 дней, то можно будет добавить ацц по 200 мг 1 таб 2 р/д на 3-5 дней(это будет разжижать жидкость за б/перепонкой,но опять таки без осмотра достоверно утверждать,что там есть экссудат мы не можем).И назонекс по 1 впр 2 р/д на 10-14 дней (это местный препарат,снимающий отек,но он гормональный,поэтому не рекомендую его сразу начинать,возможно и без него удастся убрать симптомы.
Клиент
Светлана, огромное вам спасибо, теперь все стало по местам стоять. Думаю что теперь у меня получиться разобраться с этой проблемой.
Извините за некоторую техничность описания - служил на лодке.
Постараюсь отплатить вам добром коли позволит программное обеспечение сайта.

С уважением
Игорь
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо,будьте здоровы!Будут вопросы - пишите!