Почему месячные переходят в кровотечение и образуется фолликулярная киста
Здравствуйте! Мне 47 лет. Месячные шли до конца 2022 регулярно. Были овуляции(проверяла тестом). 10 лет назад на УЗИ обнаружили полип матки. Первый раз удаляла выскабливанием 2,5 года назад. Через 6 месяцев вырос снова. Второй раз удаляла петлёй 1,5 года назад. Через год поставили на УЗИ диагноз диффузный эндометриоз тела матки и киста левого яичника. Стала пить дюфастон во 2 половине цикла. Через месяц сделала повторно УЗИ. Киста в левом яичнике рассосалась, но появилась в правом. Эндометрий матки на 20 день цикла 3.43. Месячные не пришли. (в прошлом цикле были и перешли в кровотечение. Остановила дюфастоном.) Пила дюфастон 10 дней. Вчера был 18 день без дюфастона. Появилась мазня розового цвета. Вопрос: почему образуются кисты и что делать?
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины может быть 1-2 ановуляторных цикла в год, с возрастом их становится больше, если не планируете беременность начните прием кок, не будет овуляции совсем и не будет кист и кровотечений.
Екаерина, мне нужны овуляции. Я хотела бы родит ребёнка.
Тогда, сдайте прогестерон на 22 день цикла, возможна нехватка во вторую фазу цикла, тогда принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла, если тест или хгч будет положительным, прием продолжить. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. Так же дополнительно можно принимать инозитол(дикироген, иноферт, актиферт), положительно влияет на работу яичников и овуляцию.
Екатерина, нехватка прогестерона может способствовать образованию кист? Я правильно понимаю? А почему эндометрий не растёт? Фолликул же рос.
Образованию кист может способствовать, эндометрий может быть тонкий от недостатка эстрогена или избытка пролактина или от дисбаланса половых или гормонов щитовидной железы, сдайте на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, не зависимо от цикла т4 свободный, ттг, Амг. Сколько вы уже планируете беременность и не получается? Какие обследования уже проходили?
Я 3 года лечила полип. Сейчас его нет, но появился эдометриоз и кисты.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Пила дюфастон 10 дней(2 половину цикла). После отмены месячные не пришли. Сегодня 18 день без дюфастона и 2 день идёт мазня. Это месячные или кровотечение. Как реагировать?
Скорее всего это скудные месячные, так как был тонкий эндометрий,соответственно и отслаиваться нечему, пока пару дней понаблюдайте, если усиляться считайте 1 день цикла с умереренных выделений, если так и будет мазать, на 5 день сдайте гормоны.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Здравствуйте. В норме бывают циклы без овуляции и соответственно бывают задержки. Ничего страшного нет в этих кистах, они рассасываются самостоятельно. Можно начать приём кок и тогда кист не будет и цикл будет регулярный.
Почему не растёт эндометрий? Почему было кровотечение?
Потому что не было овуляции, тем более с возрастом организм уже может готовиться к перименопаузе.
Екатерина, но фолликул рос! А эндометрий - нет.
Бывает, что фолликул растет но овуляция не происходит.
Екатерина, это я вижу. Что сделать, чтобы наладить цикл?
Я написала, что можно принимать КОК и цикл будет регулярный. Или принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Добрый день! У Вас нарушения цикла перименопаузального характера. Вам надо назначать гормоны и длительно их принимать, тогда и цикл нормализуется, и кисты не будут появляться
Илона, добрый день! Поддерживающие гормоны? Они естественные не будут гасить? Овуляции будут?
Светлана, в перименопаузе, обычно, крайне редко бывают овуляции и тест - это не показатель, он может быть ложно положительным. Вы планируете беременность?
Илона, на УЗИ в подтверждению теста было жёлтое тело.
Я бы хотела родить.
Тогда Вам надо сдать антимюллеров гормон, ФСГ на 3 день МЦ, чтобы понять есть ли овариальный резерв для наступления беременности и от этого зависит лечение
Илона, амг 0,19, ФСГ 15
К сожалению, с таким АМГ не наступит беременность. Репродуктологи на ЭКО не берут с АМГ ниже 1
Илона, я понимаю о чём Вы говорите. Спасибо!
Вам можно начать прием фемостона 2/10 в непрерывном режиме
Илона, заместительная гормональная терапия расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в перименопаузе (не ранее, чем через 6 месяцев после последней менструации)
У меня месячные ещё идут.
Через 6 месяцев назначают фемостон 1/5. А вот 2/10 назначают именно при сбоях цикла в перименопаузе