Кровотечение при МГТ Фемостон1

Здравствуйте! 49 лет,3 месяца на МГТ , принимаю Фемостон1. Все было хорошо, после каждой упаковки небольшие выделения типа месячных, так же и в начале апреля. Но в конце месяца снова начались выделения и продолжаются уже девятый день. Фемостон продолжаю пить, два дня как начала новую упаковку.Что это? Адаптация? Можно ли принимать кровоостанавливающие препараты?Продолжить прием Фемостона или прекратить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком объеме выделения - сколько прокладок в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Адэль, выделения не сильные, одной прокладки хватает, меняю просто из гигиенических соображений

В таком случае не переживайте. Начните приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до 4 дней. По возможности - сделать узи, чтобы оценить толщину эндометрия.
В любом случае Фемостон продолжаете по схеме, без пропусков, в одно и тоже время - чтобы не спровоцировать кровотечение.
Есть возможность сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Адэль, в ближайшие дни постараюсь сделать Узи. Можно ли принимать Дицинон 250мг и если да, то сколько дней и в каком количестве?

Транексам обладает более выраженным кровоостанавливающим действием.
Дицинон 250 мг 3 раза в день 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что по результатам узи? Когда его делали?
Насколько обильны выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Араксия, Узи делали в конце января перед подбором МГИ, все было хорошо. Выделения несильные, одной прокладки хватает, меня из соображений гигиены

Поняла. Скорее всего адаптация так проявляется.
Выпейте Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней для прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Араксия, спасибо, так и сделаю

Здоровья Вам! Будут вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы выделения остановились, если на этой пачке они будут не по графику приходить, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Любовь, здравствуйте. Есть дома препарат Дицинон 250мг, можно ли принимать его?

Да , можно его, по 1 таблетке 3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Любовь, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация продолжается только первые 3 месяца.
Сейчас нужно сделать УЗи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия.
Кровоостанавливающие Вы можете принимать:Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Дарья,принимать начала 1 февраля, как раз 3 месяца.

Сейчас 4 месяц пошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Дарья, да

Все-таки сделайте УЗИ. И продолжайте прием препарата. Такие выделения не повод для отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Дарья, спасибо, обязательно сделаю))

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое возможно. Скажите пожалуйста, а самостоятельный менструации сколько не приходили по времени до начала Фемостона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Валерия, до этого 17 лет принимала Новинки. Был один перерыв за это время, устанавливали спираль, но пришлось удалить, так как началось кровотечение. В октябре были последние месячные после крайней упаковки новинета, больше не было. Зато начались все признаки климакса (приливы, потливость, боль в суставах) Поэтому после обследований решено было начинать МГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Валерия, Новинет,извините

Не совсем правильно был выбран мгт - Фемостон назначают после года отсутствий менструации. Поэтому такие выделения и начались. В вашем случае возможны такие выделения, в этом нет ничего страшного. Вскоре организм адаптируется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы ?