Гематома у ребенка после взятия крови

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев , после взятия крови из Вены появилась очень большая гематома, и отек, синяки. Сдали кровь на свертываемость, тк часто синяки остаются и помогите пожалуйста расшифровать анализ, что с кровью? К какому врачу обращаться и как вообще это лечится таким маленьким деткам , на сколько опасно

Нет
26 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Синяки по всему телу или только на месте забора крови?
Коагулограмму, конечно же, в первую очередь, пересдать. Так как она у вас не полная, да и анализ очень чувствительный, очень часто выдает погрешности.
Если же анализ пересдали, и во всех показателях снова отклонения, тогда нужно сделать витамин К (обычно делают 1% раствор викасола в/м однократно из расчета 0,1 мл/кг), сдать биохимический анализ крови. Если показатели после этого все равно не нормализуются, тогда уже нужно смотреть (в том числе и АЧТВ), какие все-таки показатели вне пределов нормы, чтобы понять, нужно ли сдавать анализы на какие-либо факторы свёртывания.

Диляра, он у нас очень активный, и падает часто, еще если взять его то потом синяки часто на ручках остаются. Настораживало это, а сейчас вам фото прикрепила после взятия анализа такая гематома. С другой ручки брали другая мед сестра и там все хорошо. Что в таком случае делать?

Вероятнее всего, это всего лишь результат неудачного забора крови.
Коагулограмму по возможности нужно будет пересдать.

Диляра, а из-за перенесенного ротавируса может быть искажение результатов кауголограммы ?сдавали почти в самый пик болезни

Диляра, и что делать с гематомой? Чем лечить? Или ехать в больницу ?

Да, на фоне инфекции возможны изменения в коагулограмме. Нужно пересдать после полного выздоровления.
Гематома, если только на руке, рассосется самостоятельно. Лечения это не требует. Можно использовать гепариновую мазь местно, но не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, у ребёнка есть отклонения по коагулограмме, приводящие к повышенной кровоточивости
Если раньше у ребёнка не было таких проявлений, такие изменения могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции

Желательно бы сдать биохимию крови с печеночными ферментами (но можно воздержаться дабы избежать кровоточивости), сделать узи брюшной полости
Место мазать гепариновой мазью
Поставить Витамин К (Викасол) 0,1мл/кг веса ребёнка однократно внутримышечно

Контроль коагулограммы через 2-3 месяца