Консультация детского лора /

Острый Рино синусит — вопрос №1383351

Добрый день. Ребенку 4 года. Не проходящий насморк. сопли в носу есть всегда, светлые, если прочищать нос, всегда что то есть, если пройдет по ветру, поплачет начинает бежать из носа. Беспокоит такая картина, каждый раз одни и те же симптомы. Примерно раз в месяц, сопли примерно такие же не зеленые. светлые, но начинается кашель, кашляет очень часто, особенно когда ложится. С начала похрюкивание в носу, Хотя нос всегда чистим перед сном, потом кашель сильный лающий приступообразный, в первый день как правило всегда закашливается до рвоты, второй третий день уже кашляет меньше. Обращались к врачам говорят кашель из за соплей, но нос мы лечим промываем, без результатной. Делали эндоскопию, отек носовых ходов, аденойды 2 степени. увеличены лимфоузлы в принципе всегда. В садике врач ставит ему острый риносинусит. Температура может подниматься в периоды обострения 37-38. Возможно не вирусная картина. тк Не смотря на его больное состояние от него никто не заражается, хотя у меня очень слабый иммунитет. Подскажите как его можно пролечить?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не вижу в горле отклонений от возрастной нормы по фото. Не исключали аллергию у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нам врач сказала так же по горлу, но кашель есть, на счет аллергии не исключали. Нам врач еще говорит что сопли стекают по горлу из за этого кашель, но нос прочищаем регулярно.

Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носоглотки стекают, а не из горла, с причиной их стекания надо разбираться: сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е , мазки из носа на флору и риноцитограмму. Нос пока орошайте аквамарисом, затем в чистый нос добавьте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, сейчас под вечер он стал немного вялым замерила ему температуру - 37,2 переживаю с чем может связно поднятие температуры, что можно ему дать для лечения? Давали ему анаферон.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть признаком орви, анаферон препарат с недоказанной эффективностью. Сейчас давайте пить больше жидкости, чаще проветривайте, увлажняйте помещение. Если температура будет выше 38,5 нурофен в суспензии на килограмм массы ребенка. Ничего другого не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если нос дышит плохо сначала используйте сосудосуживающие капли или спрей, затем нос промывайте аквалор/ Аквамарис 2-3 раза в сутки, затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней затем по 1 спрею 1 раз в день до месяца. Необходимо исключать аллергию также.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите, сейчас под вечер он стал немного вялым замерила ему температуру - 37,2 переживаю с чем может связно поднятие температуры, что можно ему дать для лечения? Давали ему анаферон.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте для вирусной инфекции это возможно. Температура небольшая. Анаферон и другие фероны не имеют доказанной эффективности. Если температура будет расти и ребенок будет плохо себя чувствовать то дайте Ибупрофен в возрастной дозировке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сейчас какие выделения? Как спит ночью?
Вы описываете типичную клинику аденоидов,когда слизь скапливается в носоглотке и стекает в положении лёжа,отсюда ночной и утренний кашель,реже в течении дня
Если постоянно присутствует какой то хоть незначительный насморк вы не обследовались на аллергию?
Если есть протокол эндоскопии,приложите пожалуйста
Лечение Назонексом проводили,если да,то как длительно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Назанексом лечились 1 месяц. На аллергию не обследовались, подскажите какие обследования на аллергию нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
От назонекса эффект был?
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и риноцитограмму мазок из носа,посмотреть эозинофилы
Клиент
Марина, спасибо, если честно я не поняла, возможно даже если и был то очень маленький
Клиент
Марина, подскажите как можно лечить аденойды?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы порекомендовала промывание носа и спрей Авамис по одному впрыск два раза в день,десять дней,затем по одному один раз в день,до полутора месяцев.этими препаратами нужно пользоваться длительно так как сразу они не работают,должны накопиться.
Протокол эндоскопии есть на руках?
Клиент
Марина, эндоскопию прикрепила. Нос промываем Аквамарисом, каждый день, уже длительно, это ему немного помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Я считаю нужно пролечиться,удалить то можно,только что будет потом,каких то явных показаний абсолютных нет сейчас
Назонекс и Авамис препараты из одной группы,но с разным действующим веществом,кому то назонекс может не подходить,а Авамис хорошо идёт,но нужно время.
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?