Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №1422954

Ребенку 2,7. В начале мая заболела, насморк. Потом вроде стало лучше и опять насморк, и вот две недели назад опять заболела. Конъюнктивит с садика принесла. И насморк соответственно. Сдали анализы. Бактерия. Пили антибиотик. Вот сегодня последний день. Насморк остался. Кашель практически ушел. А сопли подтекают хорошо. Когда спит , хорошо дышит, соплей нет. Просыпается буквально 10 минут и ходим постоянно высмаркиваться. В общей сложности сопли у нас 2 месяца почти.. Были у Лора, педиатра. Светили, смотрели, сказали что ничего страшного нет. Слушали, легкие чистые. Капали протаргол. Промываем нос морской солью, физраствором тоже до этого промывали. Ничего не помогает!!! Я уже не знаю что делать. Как вылечить эти сопли

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Анализ крови сдавали за это время? Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да. Я написала что сдавали анализ и пили антибиотики. Сопли были -зеленые . сейчас практически прозрачные

ЛОР
Добавьте к лечению сейчас спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 10-14 дней.
Склонен ребенок к аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Этот препарат хорошо работает в отношении снятия остаточного отека в носоглотке после орви и бактериальных насморков. Протаргол вам не требуется.
Если насморк затянется выполните мазок из носа на фору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и носительства патогенной флоры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , такие затяжные насморки могут быть по многим причинам

Надо исключать аллергию во первых - выполните общий анализ крови , эозинофильный катионный белок , Иммуноглобулин Е общий

ВО вторых возможная причина гипертрофия аденоидной ткани ( необходимо сделать эндоскопию носоглотки

Пока по лечению попробуйте
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней, зодак 10 мг 1 раз в день в течении 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сдайте оак , кровь на Ig E, риноцитограмму , видеоэндоскопию носоглотки . Не исключены явления аденоидита в этом возрасте . Сейчас протаргол не нужен , он лечебного действия не оказывает на затяжные насморки. В нос Тизин 3 р/д 3-5 дней , через 15 мин аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 р/д до 1 месяца .

А результат с бактериями прикрепите .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вероника , надо исключить аллергию . Сдайте общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е . Домашние животные появились дома последнее время ? Может порошок поменяли ?