Консультация терапевта /

Бабушка 82 года пропал аппетит сухость во рту — вопрос №1301831

Бабуля 82 года. Для своего возраста очень бодрая. Из болячек только диабет. Последние две недели пропал аппетит. Даже смотреть не может на еду. Пьет только чистую воду (без лимона и сахара). Сил нет. Сухость во рту. Сахар 5,9. Ничего не болит. Лицо больное, Область рта от носа и подбородок очень бледные. На прием к врачу покажемся завтра с утра. Но хотелось бы узнать Ваши рекомендации. Какие анализы сдать? Как поддержать и продлить жизнь в угасающем организме?

Возраст: 82

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Здравствуйте
Для начала необходимо пройти обследования
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ
3) Ферритин
Часто в таком возрасте бывает железодефицитная анемия , которая может вызывать симптомы которые Вы описываете.
Но и диабет , тоже может давать сухость во рту и чувство жажды
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно сдать общий анализ крови и мочи, ТТГ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, сахар, креатинин, общий белок, ЭКГ.

Пока нет аппетита - можно принимать энтеральное питание - нутриком или нутридринк из расчета 800-1000 мл в сутки
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день!
Первое, что находит на ум - анемия. У пожилых людей она частенько вртречается!
Чтобы это подтвердить, необходимо: Клинический анализ крови, ОЖСС, ферритин, фолаты и витВ12.

Посмотреть биохимию: особенно при СД проверить почки ( креатинин и мочевина), печень( АЛТ, АСТ, Холестерин и фракции) , электролиты ( калий, натрий)

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга !
Необходимо сдать обязательно общий анализ крови, биохимический анализ крови с коагулограммой, определением уровня ферритина ,ттг , АЛАТ, АСАТ,мочевины , креатинина
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Сейчас можно попробовать давать бабушке сок лимона с водой, морковный сок- они вызывают аппетит
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Запасы эндогенной воды в организме это липиды, а чтобы они всасывались из пищи нужна желчь. Рекомендую прием препарата Фламин - в виде таблеток или лучше - гранул для приготовления суспензии для питья и каждое утро на завтрак принимать кусочек животного жира размером с собственный мизинец: сливочное масло, сыр, сливки, яйцо, кусочек сала. И каждое утро начинать с питья чистой горячей воды мелкими глотками для активации моторики кишечника и выхода желчи из пузыря.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Температура в норме?
Анализы рекомендую сдать (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза).
Попробуйте купить в аптеке специальное питание для ослабленных больных, возможно бабушка будет немного его пить. И питательная ценность высокая в малом объёме.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи (сдавать строго по правилам); биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, ферритин, витамин В12, витамин Д), рентгенография органов грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть гемоглобин и СОЭ, нет ли анемии.
Запланировать Фэгдс, оценить состояние желудка и пищевода в первую очередь.
Плюс общие анализы мочи, биохимию крови.
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Пока можно начать приём Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.