Неприязнь свекрови к невестке

С чем связана неприязнь моей матери к моей жене? Вот я просто не понимаю причины такого поведения. Будто прямо ищет за что ее критиковать, за что задеть, язвить и так далее. Что бы она ни делала - вызывает подозрение у матери, открыто критикует ее, охотно высказывает недовольство. Это так ужасно наблюдать за тем, как моя родная мать уничижительно относится к жене. Да и ей невозможно объяснить, что так нельзя поступать с ней, так нельзя относиться к ней. Сколько бы ни говорил с ней о моей жене, без толку. Будто мое мнение для нее вообще ничего не стоит. Она прямо будто получает удовольствия от того, как плохо относится к ней. Что это такое? и почему такое происходит?

31 год

Здравствуйте.

Не зная вашу маму, сложно сказать, почему так она себя ведёт. Видимо, ваша жена ей не нравится, а вы для неё не авторитет.

Добрый день! Очень хорошо, что Вы объективно оцениваете поведение своей мамы и жены.

Скорее всего, если к жене действительно нет никаких претензий, то так проявляется Мамина ревность. Она Вас любит и хочет, чтобы Ваша жена всё делала в хозяйстве и для Вас так, как делала и сама Мама.

Женщины чаще всего ревнуют именно своих сыновей к другим женщинам. Это в целом нормально, но может выливаться вот в такие конфликты.

Понимаю, что Вы уже не раз разговаривали с Мамой, но попробуйте еще раз: попробуйте донести до сознания тот факт, что от такой критики в адрес жены - портится лишь Ваше отношение к Маме, а не жене.