Консультация детского невролога /

Ребенок не ходит с поддержкой в 11 месяцев. — вопрос №1383705

Ребенку 11 месяцев, вес 9200. Ролился в срок, 8/9 по Апгар. консультирован неврологом в 1 месяц-риск мвшечной дистонии. Сейчас нам 11 месяцев, мы даже с поддержкой за руки не ходим. Беру ребегка за ручки , чтобы он потопал, но он сразу подгибает ноги, не хочет ходить. Ходит у опоры приставными шагами, встает у стенки. 3 раза были самостоятелтные попытки стоять без опоры , стоял по 3 секунд. Ноги иногда встают на носочек, но на полной стопе тоже стоит.
Голову уверенно стал держать в 3,5 месяца. Ползать по пластунски в 4 месяца, ползать на четвереньках в 6 месяцев, встал у опоры в 6 месяцев, сел самостоятелтно в 7 месяцев. Первые приставные шаги тоже с 7 месяцев. Самостоятелтно прошли три курса профилактического массажа- в 3, в 7 и в 10 месяцев Есть ли у нас задержка моторных навыков? Нужно ли нам идти к неврологу?

Невролог
Здравствуйте. Навык самостоятельной ходьбы в норме может быть с 11 мес до 1.3 лет. Для того чтобы ходить ребенок должен научиться держать равновесие в пространстве, правильно координировать свое тело. Водить за руки ребенка, который самостоятельно не ходит нельзя, тем более если малыш сопротивляется. Когда ребенок начнет делать самостоятельные попытки первых шагов можно аккуратно поддерживать за корпус. Моторное развитие у ребенка отличное. Пока постарайтесь подальше убрать от опоры, ползание на четвереньках это лучший метод укрепления мышц кора и формирования межполушарных связей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!а то что ребенок сам не стоит без опоры, только единичные попытки были и самостоятелтно без опоры не встаёт, это входит в норму в нашем возрасте?

Невролог
до года ребенок имеет полное право вобще передвигаться только на четвереньках. Самостоятельно вставать(без опоры) он научится когда будет уверенный присед возле опоры . Для того, чтобы отпустить опору и сделать шаг, ребенок должен быть готов физически и психологически.
Положите ортоковрики вдоль опоры и по разным сторонам положите игрушки, это будет стимулировать ребенка к передвижению.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет-можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить)можно пройти курс массажа, разложите в игровой зоне орто коврики, можно посмотреть оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту малыш у вас делает все,что необходимо(самостоятельно сидит,садится,встает,делает шаги вдоль предметов и пытается стоять самостоятельно).
Повода для переживаний не вижу.
Самостоятельно малыши начинают ходить в норме до 1 года и 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!а то что мы пока самостоятельно не встаем и не стоим, только у опоры встает и стоит- это норма для нашего возраста в 11 месяцев или нет?как считаете, ортоковрики стоит покупать для ускорения навыков ходьбы, как советуют ваши коллеги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормальный этап развития у малыша. Не волнуйтесь.
Ортоковрики можно купить,но острой необходимости в них не вижу, если честно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, ребенок развит по возрасту, задержки моторного развития нет. Ребёнок должен начать ходить до 1 года 3 месяцев, повода для переживания нет.