Анализ КФК
Здравствуйте! Девочка, 2 года. Ходит на носочках, но может ходить и на полной стопе. Были у двух неврологов. Один говорит, что все нормально, пройдет. Другой - предполагает мышечную дистрофию. Назначил анализы КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ. Также ЭКГ сердца и ЭНМГ. Сейчас у ребенка насморк. У меня вопрос можно ли сдавать сейчас эти анализы или дождаться выздоровление ребенка? И так как кровь будут брать из вены, может сдать еще какие нибудь анализы? Например витамин Д, магний?
Принятый ответ
добрый день, очень хорошо, что вы не сдали анализы сейчас, так как действительно при орви часто повышается кфк и другие ферменты, так как при орви возникает общеинтоксикационный синдром, что может привести и к повышению этих показателей. Из анализов особенно если ребенок плохо кушает, првиередлив в еде целесообразно в вашем возрасте проверить ферритин, кальций, магний. Вит Д если на регулярной основе последние 6-12 мес не пили в профилактической дозирвоке- то его тоже рекомендуется проверить.
В ситуациях ходьбы на цыпочках очень важно понимать в процентном соотношении сколько ребенок так ходит, если всего 10-20% времени от всего дня, то ребенок так может делать в рамках игры, в рамках проявления эмоций, это не патология в таких ситуациях и не требует вмешательства. Если ребенок так ходит большую часть дня и ходит так с возраста 1.3-1.6 (то естьо практически с самого начала, как усвоил навык ходьбы), то это требует лечения. Уточните пожалуйста эти моменты ?
Она пошла в 9 месяцев сама. А в 1,4 года начала иногда ходить на носочках. Сейчас ходит 70-80% времени. Если говорю идти правильно, немного пройдет и опять на носочки. Если попрошу пройти на пятках, то пройдет.
Поняла, а в семье у кого - то такая особенная в детстве была? Не спрашивали? Какие то и курсы массажа, физио делали ребёнку? В связи с этим ?
Да была, папа (ребенка) также ходил. Массаж делали в 3 месяца, был повышенный тонус. Физио не делали, так как никто не назначал.
поняла, в ходьбе на цыпочках чаще всего есть генетическая склонность, сейчас стоит сдать нализы крови- вероятнее всего по ним значимых изменений не будет (по кфк, алт, аст, лдг). Если по ним все хорошо, то в таких ситуациях выставляется диагноз идиопатическая ходьба на цыпочках (то есть такая ходьба, которая не обусловлена нервологической или генетической болезнью), при ней помогает постоянно одергивать ребенка, чтоб ходил нормально, курсами массажи и физио лечение (направленное на снижение тонуса в икроножной группе мышц)
Принятый ответ
Здравствуйте!Данные анализы лучше всего сдавать на фоне полного благополучия, т.е. на фоне здоровья. Дождитесь вызровления. Также рекомендуется сдача анализа крови на ферритин, вит.В12 и гемоглобин ( для исключения анемии).
Патологическая ходьба на “цыпочках”не проходит сама, её не “перерастают”, эта проблема требует лечения и наблюдения у нерволога и ортопеда.
При несвоевременном лечении отмечается увеличение мышечного тонуса в мышцах голеней ( икроножных и камбаловидной), а также образование динамических или фиксированных контактур в голеностопных суставах ( ограничение движений в этих суставах), укорочение ахилловых сухожилий. В запущенных случаях показано только оперативное лечение.
На начальных этапах обычно рекомендуют проведение правильных реабилитационных мероприятий- гимнастика с элементами растяжки ( акцент делают на растяжение ахилловых сухожилий), хождение на пятках, массаж и физиолечение на мышцы голеней. Необходимо пресекать попытки ребенка встать на носочки, просить ходить с опорой на полную стопу.
При выявлении повышения тонуса в мышцах, в зависимости от выраженности, рекомендуют либо применение миорелаксантов ( препараты, которые снижают спазм мышц, действуют на все мышцы в организме), либо применяют Ботулинотерапию ( инъекции в спазмированные мышцы, позволяют снизить мышечный тонус только в той мышце, в которую введен препарат).
Также рекомендуется ношение ортопедической обуви с высоким берцем ( должно быть минимум 4 “липучки”- 2 на стопе, 1 в области голеностопного сустава и 1 на голени). Обувь должна быть строго по размеру, не тяжелая, это необходимо для правильной фиксации стопы и ограничения опоры на передний свод.
Для лучшего понимания паттерна ходьбы, можете прикрепить видео с походкой ( видео необходимо загрузить на яндекс/майл диск, а затем поделиться ссылкой в диалог). Скажите, ребенок может встать на пятки, при этом не отводя назад таз и не наклоняя вперед грудную клетку?С какого возраста ребенок стал ходить на носочках?
Ребенок начал ходить на носках с 1,4 года.
https://drive.google.com/file/d/1GASH8DhQYjIBMnC4cEnGiDyd_FhZt337/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1j9aBzdoVHGzhNUT3OSXtm5w9-KSqUfRp/view?usp=drivesdk
Ознакомилась. По видео сложилось впечатление, что икроножные мышцы немного гипертрофированы.
Ребенок может встать на пятки или это требует усилий?
Если прошу пройтись на пятках, недолго идет.
Это очень хорошо. Не запускайте, начинайте реабилитироваться уже сейчас, параллельно с обследованием
На очном осмотре невролог тоже сказал что немного гипертрофированы. Что это может значить?
Это значит, что мышечная ткань меняет свою структуру ( то есть в итоге, без лечения, вместе мышцы, будет фиброз).
Мышца станет очень плотная, не сможет растягиваться, это будет вызывать боли и стойкие нарушения походки.
Но, вы в самом начале, ещё можно всё исправить правильной реабилитацией
Спасибо большое за ответ, еще один вопрос. А такая ходьба на носочках может быть симптомом мышечной дистрофии?
Может, но это очень редкое генетическое заболевание у девочек. На моей практике удалось подтвердить этот диагноз только одной девочке.
Чаще всего у девочек это все- таки следствие патологически- привычной ходьбы. Поэтому очень важно устранять эту привычку как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавать анализы на КФК, ЛДГ следует по выздоровлении. Дополнительно можно будет сдать анализ на ферритин, магний.
По видео можно заподозрить повышение мышечного тонуса в икроножных мышцах (мышцы контурированы). В подобных ситуациях рекомендуется проведение массажа, ЛФК со специалистом, по результатам анализа крови можно рассмотреть вопрос назначения физиолечения (в частности, парафино-озокеритовых аппликаций).
Подскажите, ребенка осматривал ортопед?
Ортопед осматривал только в год. Сейчас тоже планируем показать ребенка.
На видео ребенок при ходьбе ставит стопы внутрь. Нужна консультация ортопеда с целью оценки состояния голеностопных суставов и определиться с обувью.
Спасибо большое за ответ. В ближайшее время обязательно посетим ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с тактикой доктора который назначил дообследование, лучше дождаться выздоровления и тогда пройти обследование. Ребёнок умеет ходить на полной стопе? Ортопед осматривал? Если есть желание приложите видео как ходит ребёнок.
На полной стопе ходить умеет, может на пятках пройтись (если попрошу) недолго. Ортопед осматривал в год.
По ссылке переводит на этот вопрос.
Важен конечно очный осмотр, но по этому видео не вижу ничего плохого. Если ребенок умеет ходить на полной стопе такое может бы и в норме, но важно оценить неврологический статус.
На очном приёме невролог сказал что икроножные мышцы немного гипертрофированные. Остальное норма.
Можно для спокойствия пройти дообследование, но если отталкиваться от видео ничего плохого по нему не вижу.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови на перечисленные показатели обычно рекомендуется сдавать через 1 неделю после полного выздоровления для исключения повышения показателей на фоне инфекционного процесса. Из показателей можно посмотреть ферритин,витамин Д, электролиты.