Ходит на на носочках

Добрый день, ребёнку 1год и 8 месяцев, ходит и на носочках, и на полную стопу. С чем это может быть связано?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ретенка при этом встаёт на полную стопу, то это допустимо.
На цыпочках ходит во время проявления эмоций?

Принятый ответ

добрый день, как правило это связано с повышенным тонусом в икроножных мышцах, скажите сколько процентов времени ребенок так ходит? больше 10-15 % дня или просто во время игры? как давно начал так ходить? как научился ходить так и постоянно на цыпках?
Если ребенок ходит на носочках лишь до 10-15% времени дня, большую часть дня ходит на полную стопу, в том числе и на улице, то это не проявление болезни, лечить не надо, просто ребенок играется, не переживайте.

Шукуфа Рамиз кызы, https://youtube.com/shorts/-lCKVWG84EM?si=XBrPJ6a0glTKaxGy, вот видео, она целый день чередует, может идти на всю стопу, а потом на носочках пойти.

Когда щупаете икроножные мышцы они уплотнённой консистенции относительно мышц бедренных?
Если есть небольшой локальный гипертонус ( мышцы твёрдые), то можно его самому массажем убрать, либо если увидите, что девочка все чаще ходит на цыпочках в течение дня.
Тогда массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время В течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько малыш начал самостоятельно делать первые шаги? Опора была на полную стопу или сразу чередовалась с носочками? Есть видео как ходит? Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://youtube.com/shorts/-lCKVWG84EM?si=XBrPJ6a0glTKaxGy, вот видео, ходила в ходунках, у опоры всегда стояла на полную стопу, пошла в годик.

За счет использования ходунков детки нередко потом начинают ходить на носочках.
Вам необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на поясницу и нижние конечности и физиолечение( амплипульс на нижние трети голеней и стопы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ходит на цыпочках непостоянно, а чередует с опорой на полную стопу, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, если умеет ходить на полной стопе больше по описанию похоже на норму(идиопатическая ходьба на носочках).

Здравствуйте
Ортопед очно смотрел ребёнка ?
Как давно стал ходить на носках ?
Ребёнок речь обращенную понимает ?

Алена Алексеевна, да речь понимает, указательный жест есть, в глаза смотрит, как начала ходить, так и переодически ходит на носочках, ортопед не смотрел, https://youtube.com/shorts/-lCKVWG84EM?si=XBrPJ6a0glTKaxGy, вот видео.

На видео патологии нет