Консультация терапевта /

ОРВИ во время беременности — вопрос №1383725

Сейчас на работе 16 недели беременности, заболела, болит горло, все отекло, насморк, переодически сухость в носу и температура 37.2-37.3. Безумно болит голова, так что даже не могу поспать. Какое лечение возможно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Разрешен лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, витамины, аскорбиновая кислота 1000 мг, аквадетрим 2000 ме в день, промывания носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис), теплое обильное питье.
При головных болях и лихорадке принимайте парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Сегодня вызвала врача на дом сделали экспресс тест, показали положительный результат, очень переживанию как ковид может повлиять на ребенка? Какие риски?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При легкой форме болезни и адекватном лечении вреда не будет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре или выраженной головной боли можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Сегодня вызвала врача на дом сделали экспресс тест, показали положительный результат, очень переживанию как ковид может повлиять на ребенка? Какие риски?
Терапевт
Здравствуйте.
Если течение инфекции будет не тяжелым, то вреда на течение беременности не окажет.
Терапевт
Здравствуйте! Обильное теплое питье, травяные чаи из листьев смородины, малины, ромашки.
Компот из клюквы, шиповника, облепихи.
Можно нос промывать физ раствором, солевые растворы сильно сушить будут.
Не капайте сосудосуживающие, высмарктвайтесь.
Минеральную воду без газа много пейте.
Парацетамол можно 2 дня попить, немного симптомы уберет.
Пока так. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови.
Если лейкоциты повышены, возможно 5 дней нужно будет антибиотик пропить.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый день. Сегодня вызвала врача на дом сделали экспресс тест, показали положительный результат, очень переживанию как ковид может повлиять на ребенка? Какие риски?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При боли в горле рассасывайте лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Хайша, подскажите пожалуйста до скольки таблеток парацетамола можно в день? Днем сбила немного температуру, сейчас опять выше 38. Боюсь навредить малышу.
Терапевт, Кардиолог
Максимальная доза 2000 мг в сутки. 4 таблетки в течение суток можно принимать.
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое:
- полощите горло ромашкой 3-4 раза в день,
-промывайте нос водносолевым раствором 3-4 раза в день ( Аквалор, Линаква)
- Лизобакт 2т-3 раза в день рассасывать,
- пейте больше теплой жидкости,
-вит Д 2000 МЕ в сутки,
- Парацетамол при головной боли или температуре
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста до скольки таблеток парацетамола можно в день? Днем сбила немного температуру, сейчас опять выше 38. Боюсь навредить малышу.
Терапевт
Максимальная дозировка 4 раза в сутки
С 12 недель ребенок находится под защитой, в плаценте.
За 9 месяцев сложно не заболеть ОРВИ ни разу.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня вызвала врача на дом сделали экспресс тест, показали положительный результат, очень переживанию как ковид может повлиять на ребенка? Какие риски?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! Неосложненный ковид протекает, как обычное ОРВИ. Поэтому риски минимальные.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев, лизобакт 2 табл х 3 раза в день рассасывать, полоскать антисептиком. Нос промывать аквамарис.
Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38- парацетамол можно.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста до скольки таблеток парацетамола можно в день? Днем сбила немного температуру, сейчас опять выше 38. Боюсь навредить малышу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выше если 38,5- можно до 4 таблеток даже в сутки.
Клиент
Надежда, добрый день. Сегодня вызвала врача на дом сделали экспресс тест, показали положительный результат, очень переживанию как ковид может повлиять на ребенка? Какие риски?
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ковидом многие беременные переболели и болеть продолжают. У вас уже срок больше 12 недель, у вас полноценно работает плацента и защищает ребеночка. Соблюдайте все рекомендации, если вдруг какие-то новые симптомы, ухудшение самочувствия - самолечением не заниматься, сразу обращаться к терапевту. Витамины С и Д обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), если сильный отек - детский називин (но сильно им не увлекаться). На вашем сроке можно уже иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Горло можно полоскать раствором фурациллина или мирамистина 2-3 раза в день и рассасывать лизобакт каждые 3-4 часа. Пить побольше воды. Температуру до 38 не сбивать, но если будет выше - только парацетамолом. И пейте побольше воды!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста до скольки таблеток парацетамола можно в день? Днем сбила немного температуру, сейчас опять выше 38. Боюсь навредить малышу.
Клиент
Ольга, добрый день. Сегодня вызвала врача на дом сделали экспресс тест, показали положительный результат, очень переживанию как ковид может повлиять на ребенка? Какие риски?