Консультация гастроэнтеролога /

Тонкий стул — вопрос №1383882

Здравствуйте!
У меня проблемы с кишечником давно, предполагали вообще БК, но не подтвердилось и я уже 2 года не обследовался. С желудком +- все хорошо, только очень чувствительный-переешь или перепьешь, сразу кашеобразный стул.
Сейчас перешел на новую работу, сильные стрессы и у меня последнее время стал тонкий, чуть толще карандаша стул. Иногда помягче, иногда блее твердый, но тонкий. Причем хожу в талет раз в день, живот не болит...
Прочитал в интернете, пишут плохие ещи, стоит ли бежать обследоваться? Или это норма на фоне нервов? и как они пройдут, стул тоже нормализуется?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, интернет читать не надо! Там всегда пишут страшные вещи, которые не соответствуют действительности.
Если есть жалобы в настоящий момент, конечно нужно обследоваться.
Я бы рекомендовала вам сдать
1. копрограмму
2. кал на скрытую кровь методом ИМХ
3.кал на яйца гельминтов простейших трекретно
4. фекальный кальпротектин
По результатам обследований принимать решение о проведении колоноскопии
Терапевт
Здравствуйте, Ярослав. А вас как-то беспокоит такой стул? Боли есть?

Клиент
Виктория, Нет, я сам весь на нервах, аж чешусь немного. Но не болей, ни диареи нет, стул раз в день, каждый день, но тонкий
Терапевт
В таком случае переживать не стоит. Это может быть на фоне вашей тревожности. Поэтому в первую очередь работать именно с ней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ярослав, здравствуйте, какие обследования проходили?
Прикрепите пожалуйста результаты
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Патологическая примесь присутствует в вашем стуле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Примеси крови , слизи в Кале ?
Стул оформленный ?
Клиент
Екатерина, Крови нет.
Слизь иногда бывает.
Сейчас на нервах не особо оформленный