Консультация терапевта /

Тошнота, понос и озноб — вопрос №1401437

Здравствуйте. Утром началась тошнота. У меня дискинезия жп и воспаленный жп,плюс рефлюкс поэтому решила что пройдет как обычно.

Но потом началась рвота с горечью, потом диарея, сил нет даже встать.

Прошло пол дня, рвать уже не могу, но диарея никуда не делась.

Что это может быть? Также боли в животе, но сейчас менструация возможно поэтому так.

Может ли это быть воспалением ЖП?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Где болит?
Воспаленный жп-,Вам холецистит ставят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прямо в самом животе. Область живота.

Клиент
Екатерина, уши показало, но диагноза нет.
Терапевт
Справа? Весь живот? Низ живота?
Клиент
Екатерина, весь
Терапевт
Вирусная инфекция протекает с жаром, бактериальная-чаще без жара. Но субъективно никак не определить наличие лихорадки,так как из-за перераспределения воды меняется сосудистый тонус и можно ощущать при расширении сосудов чувство жара. Посему,первым делом нужно восполнить дефицит жидкости регидроном или аналогами,дальше будет яснее.
К продуктам питания и блюдам, которые разрешаются употреблять в пищу относятся: сухари из пшеничной муки, некрепкие бульоны, слизистые супы из риса или перловой и овсяной крупы, сваренные на воде, протертые каши на воде. Также можно употреблять мясные котлеты, приготовленные на пару, фрикадельки, нежирную отварную рыбу, сливочное масло, свежий некислый творог. Пить рекомендуется кисели, кефир, крепкий чай. Также можно употреблять желе, вяжущие ягоды такие как: черная смородина, черника, вишня. Поваренную соль следует употреблять в умеренных количествах. Витамины употребляются в виде сока из лимона, черной смородины, отвара шиповника, чая и киселя.
Клиент
Екатерина, благодарю! Можно последний вопрос: пульс 95, давление 110 на 70. Это норм?
Терапевт
Пульс частый,но это из-за низкого обьема крови и калия. Регидрон справится с задачей восстановления пульса. АД норма, главное-не ниже 90/60.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз был ? Примеси крови , слизи в Кале нет ?
Рвота сколько раз ?
Температура тела в норме ?
Больше данных за кишечную инфекцию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул уже разв 10. Примеси вчерашнего торта.
Клиент
Екатерина, рвота утром раза 3-4. Сейчас меньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура в норме ?
Клиент
Екатерина, нет градусника дома… по ощущениям бросает то в жар то в холод
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня небольшими глоточками. Если произошла рвота в течении 30 мин ничего не принимаете .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-3 дня
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона : жирное , жареное , мучное , кисломолочные продукты , фрукты и овощи .
При учащение стула или ухудшении самочувствия вызов бсмп , очный осмотр врача .
Клиент
Екатерина, спасибо, но я кроме воды ничего есть не могу. Полисорб нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно полисорб или Смекта .
Клиент
Екатерина, благодарю! Здоровья вам и вашим близким ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю, будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, нет градусника. Выйти за ним на улицу нет сил. То холодно, то жарко.
Терапевт
Рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Из препаратов
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, спасибо большое! Думаете болезнь ЖВП или вирус?
Терапевт
Вполне возможно что всё вместе
Клиент
Александр, Спасибо! Пульс уже под 100. Снижать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Мочеиспускание имеется? Кожа и слизистые в каком состоянии? сухие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Да, имеется, так как я пью много воды сегодня. Ничего есть не могу. Слизистые в норме, сухости вроде нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, продолжайте пить обильно и дробно, маленькими глотками (это важно!): Адиарин регидро, Хумана электролит, минеральную воду без газов. Рекомендую Энтерофурил 200 мг 4 раза в день курсом неделю, с интервалом в 1-1,5 часа Полисорб, Необутин (Тримедат) 200 мг 3 раза в день до нормализации состояния, далее по требованию: при нарушении диеты или болях. Во время еды Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день курсом неделю, затем только в самый крупный приём пищи 1-2 раза в день, чтобы вырабатывались собственные ферменты, после полного выздоровления отменить. Диета: исключить молоко и молочные продукты, сахар, жирное, жареное-копчёное, сдобную выпечку, бобы, грибы, овощи семейства крестоцветных.
Клиент
Михаил, благодарю вас ??на что похоже? Холецестит или вирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирус вызвал обострение холецистита, в анамнезе дискинезия и воспалённый желчный пузырь.
Клиент
Михаил, благодарю! Последний вопрос, если вы возводите. Целый день пью только воду, лекарства которые вы указали выше начинать пить при употреблении еды? А если завтра тоже будет отгнить и буду пить только воду это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб можно и нужно сейчас, его можно на голодный желудок. Остальные препараты - нет, нежелательно, во избежание раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и кишечника, иначе тошнота может усиливаться. Если скушать ложку каши и сделать глоток чая, это уже будет не натощак. Питание надо потихоньку вводить: слизистые каши на воде, супы легкие, пюре, кисель, чай без сахара (добавочный сахар слабит и стимулирует тошноту), детское питание в баночках хорошо выручает. Организму нужно бороться с болезнью, для этого нужны силы.
Клиент
Михаил, благодарю! Дай бог вам здоровья, и вашим близким! ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Благодарю! Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такие симптомы могут быть при воспалении желчного пузыря. Что ели перед этим? Нет ли повышения температуры? Рекомендую придерживаться диеты стол номер 5. Сейчас можно принимать смекту по 1п.3р/сут-7дней, мотилиум по 1т.3р/сут-2нед, при болях мебеверин по 1т.2р/сут-2нед. Если не будет улучшения от лечения, тогда надо будет обследоваться. Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП.